Кенешбек Душебаев: «За безопасность территории до ограды Жогорку Кенеша отвечает МВД»

Автор -

Об этом председатель ГКНБ Кенешбек Душебаев сообщил сегодня, 10 октября, отвечая на вопросы депутатов парламента о функциях сотрудников спецслужб по охране здания Жогорку Кенеша.

Депутат Кенжебек Бокоев (Республика) привел в пример слова министра внутренних дел Зарылбека Рысалиев, который на пленарном заседании парламента 7 октября рассказал, что сотрудники ГКНБ несут ответственность за охрану здания в его пределах и за 50 метров от него.

Ряд парламентариев, членов Комитета по обороне и безопасности, попросили Кенешбека Душебаева подтвердить правдивость этих слов и объяснить функции ГКНБ и МВД по охране здания Жогорку Кенеша.

«За безопасность до забора Жогорку Кенеша отвечает МВД без всяких там 30 и 50 метров. Почему соврал министр внутренних дел, я не знаю. От забора, КПП и во дворе за безопасность отвечают военнослужащие Национальной гвардии. В самом здании дежурят сотрудники 9-го Главного управления ГКНБ», — глава спецслужб.

Он добавил, что в ближайшее время членам Комитета будет распечатан и передан план охраны здания парламента с описанием всех колец защиты и задействованных в этом силовых структур.

Напомним, 6 октября у здания Жогорку Кенеша прошли два митинга, участники одного из которых не пускали депутатов на рабочие места. На следующий день парламентарии потребовали от министра внутренних дел Зарылбека Рысалиева объяснений, почему сотрудники МВД не предприняли никаких мер по противодействию митингующим. Он пояснил, что МВД отвечает за безопасность, начиная с участка в 50 метрах от забора Жогорку Кенеша.

Поделиться