Руководство вузов пытается «загнать» студентов на избирательные участки

Автор -

Сегодня, 10 октября, представители кампании «Думаю. Голосую. Будущее есть!» распространили открытое заявление, в котором рассмотрели вопрос давления на избирателей.

Текст заявления:

«На телефон «горячей линии» кампании «Думаю. Голосую. Будущее есть!» поступают сообщения из городов Бишкека и Каракола о принуждении студентов и преподавателей получать избирательный адрес для голосования на участках, расположенных в вузах. Данные действия администраций учебных заведений трактуются как противозаконное давление. Мы снова становимся свидетелями использования административного ресурса против самостоятельного выбора молодежи.

Мы хотим напомнить всем и, прежде всего, руководству учебных заведений, что согласно Конституционному закону Кыргызстана «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», «никто не вправе оказывать воздействие на граждан с целью принуждения их к участию или неучастию в выборах» (Статья 2). Инициатива голосовать и выбирать избирательный адрес – это право каждого гражданина, а не обязанность!

Мы констатируем тот факт, что в отдельных случаях регистрироваться в качестве избирателя при университетах требуют даже от студентов, аспирантов и преподавателей, имеющих прописку в указанных выше городах. Значит данные действия продиктованы не желанием помочь молодым людям проголосовать, за этим стоит намерение воздействовать на их голос. Влиятельные силы пытаются организованно загнать молодых граждан на избирательные участки. Так будет удобно осуществлять контроль над выбором.

Мы призываем Министерство образования и науки Кыргызстана, ЦИК и другие компетентные государственные органы, а также администрации вузов не допустить нарушения избирательных прав студентов, аспирантов и преподавателей. Помните, каждое незаконное действие фиксируется. Однажды лица, причастные к давлению, ответят за содеянное! По мере поступления подтверждающей информации, мы опубликуем список вузов, в которых применяется административный ресурс.

Кроме того, с сегодняшнего дня наши организации направляют запросы во все избирательные участки, находящиеся на территории вузов и общежитий, с целью узнать о количестве людей для сравнения с данными по прошлым выборам.

Уважаемые студенты, аспиранты и преподаватели, подвергшиеся прессингу! Многие из вас боятся писать заявления, говорить о нарушениях открыто. От вас необходимы конкретные свидетельства. Нам всем пора научиться бороться за свои права. По всем фактам нарушения избирательных прав и, в частности — о принуждении получать избирательный адрес, просим сообщать на телефон «горячей линии»: 0 555 51 11 33, а также на электронную почту: electionsfree@gmail.com.

Сегодня, осознавая всю важность и ответственность за страну, мы, участники кампании «Думаю. Голосую. Будущее есть!», призываем  молодежь сделать осознанный выбор и не поддаваться давлению! Мы готовы оказать содействие в защите избирательных прав граждан. Главное — не молчать!».

Поделиться