Вице-премьер-министр встретился с ВИЧ-инфицированными в Ошской области

Автор -

    Сегодня, 10 октября, вице-премьер-министр Ибрагим Жунусов встретился с ВИЧ-инфицированными жителями Ошской области и их близкими родственниками. Во встрече также приняли участие первый заместитель губернатора Ошской области Кушбак Тезекбаев и вице-мэр города Ош Дастан Хаджиев. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    В ходе встречи был поднят вопрос неправомерности решений, вынесенных судебными инстанциями в отношении медицинских работников, по вине которых были заражены некоторые граждане. По словам инфицированных, эти медицинские работники не только не понесли  наказания, но и пошли вверх по служебной лестнице.

    Также были затронуты проблемы социальной помощи ВИЧ-инфицированным гражданам. В частности, выступавшие просили о выделении квартир семьям, которые пострадали в результате халатности медиков. Присутствующие рассказали и о сложностях социально-бытового характера и неоднозначном отношении общества к ним.

    Выслушав участников встречи, Ибрагим Жунусов заверил, что все просьбы и пожелания будут самым внимательным образом изучены и рассмотрены. Он пообещал взять под контроль вопрос с врачами, по вине которых произошло заражение инфекцией.

    В этот же день вице-премьер-министр встретился и со студентами Ошского технологического университета и Ошского государственного педагогического института.

    Студенты смогли задать свои вопросы, особенно о повышении размеров стипендий, а также трудоустройства по окончанию вузов.

    Отвечая на вопросы студентов, Ибрагим Жунусов отметил, что в целях повышения качества образования, необходимо сокращать количество вузов в стране. Повышение размеров стипендий будет обсуждаться в 2012 году. 

    Поделиться