Кенешбек Душебаев рассказал подробности спецоперации против экстремистов на юге страны

Автор -

    Глава спецслужб Кенешбек Душебаев сегодня, 11 октября, сообщил, что некоторое время назад к ним поступила информация о группе экстремистов, намеревающихся провести террористические акты в Кыргызстане. Эти данные были подтверждены спецслужбами соседних стран, после чего «началась разработка» данной группы, которая продолжалась до 8 октября.

    «Мы взяли подозреваемых под плотный контроль и узнали, что 8 октября они планировали встретиться в одной из мечетей города Кара-Суу. Наши сотрудники следили за тремя подозреваемыми, но один из них обнаружил слежку, и они разбежались, после чего один экстремист захватил заложников в микроавтобусе и начал диктовать условия, чтобы его пропустили в Таджикистан. Около Оша транспорт был задержан на блокпосте, преступник открыл стрельбу по нашим сотрудникам, после чего был убит», — рассказал Кенешбек Душебаев.

    Он пояснил, что после перестрелки было принято решение о немедленном начале спецоперации, в ходе которой за двое суток и были задержаны 11 человек, некоторые из которых уже дали признательные показания.

    «В этой группе была четкая иерархия и распределение ролей, например — кто-то готовил транспорт, кто-то фальшивые документы, третьи готовили укрытие и убежища», — добавил Кенешбек Душебаев.

    Личности некоторых задержанных уже установлены, проводятся дальнейшие следственные мероприятия. Часть из них были жителями юга Кыргызстана, выехавшими на подготовку в Афганистан и Пакистан после июньского межэтнического конфликта 2010 года.

    Поделиться