Совет судей предлагает уволить судью, выпустившего из-под стражи экс-министра обороны

Автор -

    Сегодня, 11 октября, парламентский Комитет по конституционному законодательству, госустройству, законности и местному самоуправлению рассмотрел представление президента о досрочном освобождении от должности судьи Верховного суда Орозгула Сыдыкова.

    Как отметил председатель Совета судей Марат Осмонкулова, в начале года от Администрации президента поступило представление отстранить Орозгула Сыдыкова от занимаемой должности «за небезупречное поведение». После служебного расследования, в феврале, Совет судей предложил досрочно освободить судью от занимаемого поста.

    «Орозгул Сыдыков был в составе судебной коллегии, которая в августе вынесла решение об изменении меры пресечения на домашний арест в отношении экс-министра обороны Бакытбека Калыева. Домашний арест предусмотрен только в отношении подсудимых, которых обвиняют в преступлении небольшой тяжести, однако Калыев обвиняется в совершении преступления особой тяжести», — пояснил Марат Осмонкулов.

    Депутат Эркин Алымбеков (Ата Мекен), в свою очередь, поинтересовался, почему предлагают уволить только одного судью, когда решение в отношении Бактыбека Калыева выносили трое судей. На это председатель Совета судей отметил, что от Администрации президента поступило представление об отстранении только Орозгула Сыдыкова.

    Напомним, 10 августа текущего года Бакытбеку Калыеву, проходящему в качестве обвиняемого по делу об апрельских трагических событиях 2010 года, изменили меру пресечения с содержания в СИЗО ГКНБ на домашний арест по медицинским показаниям. Бакытбека Калыева обвиняют в массовом убийстве людей на площади 7 апреля 2010 года.

    Поделиться