Депутат Исхак Пирматов считает, что кыргызстанцев провоцируют нападать на горнорудные предприятия

Автор -

    Такое мнение депутат парламентской фракции «Республика» Исхак Пирматов выразил сегодня, 12 октября, выступая на круглом столе, где обсуждаются поправки в налоговое законодательство, согласно которым горнорудные компании, помимо выплат в республиканский бюджет, будут выделять определенные суммы от своей деятельности в местные бюджеты.

    Депутат в своем выступлении отметил, что законодательному внесению поправок и изменений в закон «О неналоговых платежах» помешали последние конфликты между местными населением и горнорудными компаниями, работающими в регионах Кыргызстана.

    «Противозаконные действия со стороны организованных групп или криминала, которые покушаются на частную собственность инвесторов, в том числе зарубежных, негативно сказываются на инвестиционном имидже нашей страны», — заявил Исхак Пирматов.

    Парламентарий добавил, что, согласно существующему законодательству, государство обязано обеспечить неприкосновенность собственности.

    Далее Исхак Пирматов сообщил, что есть несколько причин частых выступлений местных жителей против горнорудных компаний. Среди них он назвал то, что большая часть налогов от деятельности компаний уходит в республиканский бюджет, а также на провоцирование жителей.

    «На поддержку местной инфраструктуры из республиканского бюджета выделяется небольшая часть. Поэтому есть случаи, когда некоторые непорядочные люди манипулируют массами людей и их недовольством этим фактом для достижения своих корыстных целей», — считает депутат.

    Поделиться