Жители села Арал утверждают, что не виновны в поджоге геологоразведочного лагеря

Автор -

    Жители села Арал Таласской области опровергают выдвинутые против них обвинения в поджоге геологоразведочного лагеря, принадлежащего компании «Талас Коппер Голд». Об этом сегодня, 12 октября, заявили сами местные жители.

    По их словам, 9 парней из села Арал были задержаны в ночь с 9 на 10 октября. Один из них рассказал, что четверо неизвестных в гражданском пришли к нему домой ночью и представились работниками правоохранительных органов.

    «Мне сказали, что в соседнем селе произошло ДТП, и очевидцы видели машину, как у меня. Милиционеры сказали, что мы поедем в соседнее село на экспертизу. Я согласился, со мной поехал отец. Но когда мы приехали в соседнее селение, они сказали, что эксперта нет на месте и нам нужно ехать в Талас. По приезду в Талас нас с отцом посадили в разные комнаты. Потом меня начали расспрашивать о произошедшем пожаре, хотя увозили меня из дома под предлогом провезти экспертизу по поводу произошедшего ДТП», — рассказал один из задержанных Залкарбек Темиралиев.

    По словам сельчан в ту же ночь работники милиции задержали еще 8 человек. Их обвинили в поджоге лагеря и не выпускали из здания РОВД.

    «Одного парня даже избили, хотя все село знает, что он не совсем здоров и немного «не в себе». Но милиционерам было все равно, они избили бедного парня. Задержанных не хотели отпускать, хотя фактов их вины не было. Пока мы, около 150 человек, не собрались перед зданием и не потребовали отпустить их», — рассказал один из местных жителей Нуркалый Абдылдаев.

    Местные жители возмущены методом работы правоохранительных органов. Они выразили мнение, что задерживать ни в чем не виновных молодых людей без предварительного допроса и следствия, избивать и увозить их ночью из дома незаконно.

    Поделиться