Утвержден состав Межведомственной комиссии по продаже «Залкар Банка» (Список)

Автор -

    Сегодня, 12 октября, приступила к работе Межведомственная комиссия по продаже ОАО «Залкар Банк», в которую вошли депутаты пяти парламентских фракций, представители Мингосимущества, Министерства юстиции, Госфиннадзора, Агентство по реорганизации банков и реструктуризации долгов (ДЕБРА) и «Залкар Банка». Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «Залкар Банк».

    По ее данным, на первом заседании комиссии был утвержден регламент работы, организационные вопросы, а также определен метод продажи банка.

    «Цель создания межведомственной комиссии — определение условий и сроков продажи ОАО «Залкар Банк», а также обеспечение максимальной открытости, прозрачности и эффективности процесса продажи», — отмечено в сообщении.

    По данным пресс-службы, межведомственная комиссия была утверждена в следующем составе:

    Председатель Межведомственной комиссии:

    Каныш Шаршекеева – специальный администратор ОАО «АзияУниверсалБанк», директор Агентства по реорганизации банков и реструктуризации долгов КР.

    Члены Межведомственной комиссии:

    Акылбек Эшимов – депутат Жогорку Кенеша, фракция «Республика»;

    Игорь Гусаров – депутат Жогорку Кенеша КР, фракция «Ар-Намыс»;

    Абдимуктар Маматов – депутат Жогорку Кенеша КР, фракция «Ата Мекен»;

    Улукбек Кочкоров — депутат Жогорку Кенеша КР, фракция «Ата-Журт»;

    Турсунтай Салимов — депутат Жогорку Кенеша КР, фракция «СДПК»;

    Адилет Жакыбалиев – Министерство государственного имущества КР;

    Кубан Казаков – Министерство юстиции КР;

    Марат Пирназаров – Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком при правительстве КР;

    Эмильбек Орозбаев – Заместитель председателя правления ОАО «Залкар Банк»;

    Кемелбек Сагыналиев – Координатор по специальному администрированию ОАО «АзияУниверсалБанк».

    В сообщении также отмечено, что после утверждения регламента работы председатель комиссии Каныш Шаршекеева отметила, что после разделения баланса «АУБ» для проверки правильности действий была привлечена внешняя аудиторская компания «Бюро налоговых консультантов».

    «После чего был объявлен тендер на аудит финансовой отчетности «Залкар Банка». Победитель тендера — международный аудитор KPMG — безоговорочно подтвердил достоверность финансовой отчетности ОАО «Залкар Банк» и соответствие его международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Кроме того, от независимой юридической компании «Egemberdieva&Partners» было также получено правовое заключение о легитимности создания ОАО «Залкар Банк», — подчеркнуто в сообщении.

    В нем также отмечено, что от компании «Независимый центр экспертизы и оценки» была получена оценка стоимости банка в размере 1 миллиарда 80 миллионов сомов. Члены комиссии единогласно проголосовали за проведение открытого аукциона.

    Для справки: На сегодняшний день в «Залкар Банке» обслуживается более 41 тысячи счетов организаций и физических лиц, эмитировано более 3 тысяч банковских карт, работает 74 банкомата, 165 платежных терминалов. Среди 22 коммерческих банков Кыргызстана «Залкар Банк» занимает второе место по количеству филиалов, шестое — по размерам депозитной базы, седьмое – по размеру активов, восьмое – по кредитному портфелю. На конец сентября банком получена прибыль в размере 5 миллионов сомов.

    Поделиться