В МЧС пройдет День открытых дверей и День гражданской защиты

Автор -

    Сегодня, 13 октября, во всех структурных подразделениях и управлениях Министерства чрезвычайных ситуаций КР по республике пройдут День открытых дверей и День гражданской защиты для студентов и школьников. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

    Мероприятия проводятся в рамках Международного дня уменьшения опасности стихийных бедствий, а также в целях пропаганды культуры безопасности среди гражданского общества.

    Специалисты ознакомят студентов с деятельностью Агентства по атомной и радиационной безопасности, Департамента по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, Департамента мониторинга, прогнозирования  чрезвычайных ситуаций, Управления сельводзащиты МЧС.

    Кроме того, сотрудники «Службы спасения» продемонстрируют действия при проведении аварийно-спасательных работ в различных ситуациях, а пожарный расчет Аламединского района Чуйской области проведет показательное тушение пожара на территории средней школы имени Бейшеналиева.

    Намечен ряд мероприятий и для школьников. Им также спасатели расскажут о методах  проведения спасательных операций при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, средствах малой механизации, аварийно-спасательной технике.

    В программу Дня открытых дверей также включены: обзор работы диспетчерского пункта, показ оборудования и средств связи, системы оповещения, ознакомление и осмотр техники, оборудования и спасательного снаряжения, учебно-тренировочного места спасателей по тактико-специальной подготовке, проведение показных практических занятий на скалодроме и учебно-тренировочном комплексе.

    Поделиться