Выборы-2011: дайджест за неделю

Автор -

Прошедшая предвыборная неделя запомнится отказами четырех кандидатов в президенты от борьбы за высший пост. В начале недели стало известно, что Нариман Тюлеев снимает свою кандидатуру с выборов, хотя он две недели «бился» в судах и Жогорку Кенеше с ЦИК за свою регистрацию кандидатом в президенты.

Причиной своего поступка уже экс-кандидат в президенты назвал нежелание «бороться нечестными методами», а также препонами со стороны вышеуказанной Центральной избирательной комиссии.

На следующий день, 11 октября, примеру экс-мэра Бишкека последовал Акылбек Жапаров — самовыдвиженец и депутат парламентской фракции «Ар-Намыс». В отличие от своего коллеги по депутатскому цеху, он не стал скрывать истинных причин своего отказа и сообщил, что достиг консенсуса с Алмазбеком Атамбаевым, одним из лидеров предвыборной гонки.

Последними «отказниками» 12 октября стали Исхак Масалиев от Партии коммунистов Кыргызстана и Шамшыбек Медетбеков от партии «Эл бийлиги». Оба привели разные причины нежелания продолжать борьбу.

Из вышеуказанных четырех человек, заявления в Центральную избирательную комиссию о снятии кандидатур с выборов подали все, кроме Акылбека Жапарова, который пока не торопится с данным шагом. Остальные – Нариман Тюлеев, Исхак Масалиев, Шамшыбек Медетбеков – накануне официально были сняты с предвыборной гонки. Таким образом, количество кандидатов уменьшилось до 20 человек, и их число может еще сократиться до дня голосования 30 октября.

Тем временем международные организации уже присылают своих представителей для наблюдения за ходом выборов. По данным на 13 октября, ЦИК аккредитовал 63 наблюдателя от 8 организаций.

Пока в страну прибывают международные наблюдатели, а кандидаты отказываются от участия в выборах, продолжается предвыборная агитационная кампания. По расходам на ее проведение на первую строчку вырвался лидер СДПК Алмазбек Атамбаев, потративший 22,5 миллионов сомов за две недели агитации, а в запасе у него осталось еще более 10 миллионов сомов.

За ним следом — Адахан Мадумаров от партии «Бутун Кыргызстан», почти опустошивший свой избирательный счет (19 миллионов сомов потрачено, осталось 600 тысяч), самовыдвиженец Кубатбек Байболов (10 миллионов сомов потрачено, осталось 260 тысяч) и Камчыбек Ташиев от партии «Ата-Журт» (8,5 миллионов сомов израсходовано, осталось 530 тысяч).

Наблюдатели от местных неправительственных организаций и правозащитники продолжают мониторинг ситуации, результаты которого вызывают у них тревогу. По их данным, Центризбирком является закрытым и бюрократическим органом, который не желает представлять информацию наблюдателям и журналистам.

Также ЦИК не желает реагировать на факты нарушения правил агитации, которых с каждым днем становится все больше. По их данным, имеют место массовый подвоз жителей для их регистрации на нужных кандидатам избирательных участках, организация пиров и угощений, а также порча баннеров соперников.

В связи с этим лидер коалиции «За демократию и гражданское сообщество» Динара Ошурахунова выразила сомнение в способности Министерства внутренних дел обеспечить безопасность и общественный порядок в день голосования — 30 октября.

Однако действующая глава государства Роза Отунбаева уверена, что никаких предпосылок для конфликтов между кандидатами нет, а силовые структуры способны обеспечить безопасность и правопорядок. Уже успели отличиться сотрудники Госкомитета национальной безопасности, которые, якобы, нейтрализовали группу экстремистов, намеревавшихся устроить террористические акты в преддверии выборов.

Для большей безопасности МВД мобилизует все новые силы для сохранения правопорядка: уже привлечены 6 тысяч сотрудников и 14 тысяч дружинников, которые будут дежурить на всех участках в стране.

Поделиться