В Кыргызстане будут созданы школьные службы примирения

Автор -

    В четырех школах Кыргызстана – по одной в Бишкеке, Оше и селах Базар-Коргон и Тюп – Общественный Фонд «Лига защитников прав ребенка» при поддержке Детского фонда ООН с целью профилактики насилия среди подростков осуществляет программу «Школа без насилия».

    На данном этапе, с 10 по 19 октября, в общеобразовательных организациях проводятся обучающие семинары-тренинги по созданию Школьных служб примирения, являющихся одним из значимых компонентов программы. Эти службы, основанные на принципах правосудия, считают инициаторы программы, будут способствовать формированию правовой культуры у школьников, их родителей и учителей. В том числе, их научат защищать свои права законным путем.

    Планируется, что школьные службы примирения будут заниматься разрешением конфликтов, криминальных ситуаций и освободят учителей от проблем, связанных с «разбором» конфликтов. Также они должны дать возможность установить доброжелательные отношения, основанные на понимании другого человека, между учениками, родителями и учителями.

    Разработчики программы рассчитывают, что работать в службах примирения будут учащиеся средних и старших классов, сотрудники школы, возможно, представители Министерства образования и науки и ведомств, работающих в направлении защиты прав детей. Все они должны будут пройти специальную подготовку.

    Отметим, программа «Школа без насилия» была инициирована Аппаратом омбудсмена и осуществляется при содействии Министерства образования и науки, МВД, Министерства по социальной защите населения, а также Национального агентства по делам местного самоуправления.

    Поделиться