Минфин: «Фармацевтические компании задолжали государству 3 миллиарда сомов»

Автор -
288

Сегодня, 18 октября, на заседании Комитета по фискальной и денежно-кредитной политике рассматривается проект постановления Жогорку Кенеша, согласно которому предлагается списать долг ОАО «Фармация» перед государством в размере 34 миллионов сомов.

По словам инициатора документа депутата Дастана Бекешева (Ар-Намыс), в 1998 году государство подписало кредитное соглашение с Всемирным банком, по которому Кыргызстану был выделен кредит в виде лекарств, однако многие фармацевтические компании, которые реализовывали эти препараты, были подвергнуты банкротству, потому как лекарства были просрочены, и их невозможно было продать.

«Ко мне обратились сотрудники ОАО «Фармация», которые также находятся на грани банкротства. Они просят списать им долг в размере 34 миллионов сомов», — пояснил Дастан Бекешев, инициировавший постановление Жогорку Кенеша о списании задолженность этой компании.

В свою очередь замминистра финансов Арзыбек Кожошев отметил, что списать долг невозможно, потому что «вслед за «Фармацией» появятся другие компании, которые также будут просить списать долги».

«Фармацевтические компании задолжали государству 3 миллиарда сомов, и мы не можем предоставить льготу только одной частной компании. Минфин может создать условия для того, чтобы не обременять ОАО «Фармация», и дать ей срок в 5 или 10 лет. Но фирма обязана уплатить средства», — сказал Арзыбек Кожошев.

Парламентский Комитет по фискальной и денежно-кредитной политике отправил проект постановления на доработку, отметив, что тема погашения задолженности фармацевтических компаний, которые также не смогли расплатиться кредитом, должна рассматриваться комплексно.

Для справки: Открытое Акционерное Общество «Фармация» было создано в 1995 году путем преобразования головного предприятия государственной фармацевтической компании «Кыргызфармация». Президентом компании является Тимур Матыев. Численность коллектива составляет свыше 100 человек.

Поделиться