Россия профинансировала ряд проектов на сумму более 5 миллионов долларов

Автор -

    Такие данные сегодня, 18 октября, были озвучены на встрече представителей системы ООН, постоянного координатора системы ООН, постоянного представителя ПРООН Александра Аванесова с Чрезвычайным и Полномочным  Послом Российской Федерации в Кыргызстане Валентином Власовым в городе Оше. Об этом сообщили в пресс-службе ПРООН.

    По ее данным, общая стоимость проектов, направленных на восстановление южного региона после кризиса 2010 года, которые профинансировало правительство Российской Федерации, составила более 5 миллионов долларов.

    По данным ПРООН, проекты включают в себя следующие направления: поддержка системы здравоохранения, обеспечение продовольственной безопасности, укрепление потенциала Госдирекции по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад и восстановление социальных объектов.

    Проекты реализуются Всемирной продовольственной программой (2 миллиона долларов), Программой развития ООН (1 миллион долларов), Детским фондом ООН (1 миллион долларов) и Всемирной организацией здравоохранения (1 миллион долларов).

    Представители бенефициаров проектов выразили признательность за оказанную помощь и рассказали о практических результатах проектов.

    В ходе встречи Александр Аванесов отметил, что подобная помощь со стороны России через систему ООН выделена впервые и было сделано все необходимое для обеспечения максимально эффективного использования средств. Он также подчеркнул, что это очень важный пример укрепления сотрудничества между агентствами ООН и Россией и выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества.

    Поделиться