Роза Отунбаева поздравила социальных работников с профессиональным праздником (Текст)

Автор -

    Сегодня, 18 октября, президент Кыргызстана Роза Отунбаева поздравила социальных работников республики с профессиональным праздником — Днем работника социальной защиты Кыргызстана. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социальной защиты населения Кыргызстана.

    Текст поздравления:

    «Уважаемые работники социальной сферы! Сердечно поздравляю вас с Днем работника социальной защиты Кыргызской Республики!

    Этот профессиональный праздник отмечается в нашей стране уже более 10 лет и является признанием не только общественной значимости вашего труда, но и отражает возросшую роль социального фактора в нашей государственной политике. Общеизвестно, что обеспечение социальной защиты и справедливости — один из важнейших приоритетов современной политики любого государства.

    Социальная сфера остается основой развития страны. Среди наиболее уязвимых слоев населения — пожилые и больные люди. Сегодня в борьбе с бедностью мы совершенствуем систему социального и пенсионного обеспечения, уделяем огромное внимание незащищенным категориям граждан, которым необходима поддержка. Несмотря на экономические трудности, социальные обязательства государством выполняются полностью. И дальше так и будет.

    Социальный фонд играет ключевую роль в системе государственного социального страхования и пенсионного обеспечения. За последние годы доходы бюджета Социального фонда характеризовались тенденцией устойчивого роста, и бюджет Социального фонда был профицитным. Поддерживается механизм выплат различных компенсаций. Данный темп продолжает сохраняться. Эффективное администрирование Социальным фондом сбора страховых взносов и поэтапный перевод выплаты базовый на республиканский бюджет позволили в 2011 году повысить пенсии в два этапа с мая и октября. После октябрьского 2011 года повышения пенсий соотношение средней пенсии к прожиточному минимуму пенсионера составило 99 %. Впервые средний размер пенсии достиг прожиточного минимума в городе Бишкеке, Чуйской, Таласской, Нарынской и Иссык-Кульской областях. Конечно, этот прорыв очень важен для пожилых людей.

    Правительство Кыргызстана делает все возможное, чтобы и размеры социальных выплат, и заработная плата работников росли в соответствии с возможностями нашего государства. Так, с первого июля 2011 года увеличены размеры гарантированного минимального дохода на 19,4 % — с 310 до 370 сомов, ежемесячных социальных пособий для детей с ограниченными возможностями здоровья почти в два раза, с 1500 до 3000 сомов. С первого мая 2011 года повышена заработная плата в системе социальной защиты — работников домов-интернатов, социальных работников, обслуживающих на дому лиц с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан. Несмотря на трудности с бюджетом, финансирование социальных выплат, предусмотренное для социально незащищенных категорий граждан, производится своевременно и в установленные сроки, а также ежедневно оказывается широкий спектр социальных услуг. Более 1000 социальных работников обслуживают на дому свыше 20 тысяч человек.

    Особо хочется отметить работу сотрудников социальной защиты в трагические дни 2010 года. Именно социальные работники на местах начали работу с пострадавшими гражданами, выясняя их нужды и проблемы, оказывая моральную, материальную и гуманитарную помощь. Со стороны правительства Кыргызстана членам семей погибших, а также пострадавшим гражданам через систему социальной защиты выплачиваются дополнительные ежемесячные социальные пособия в размере 3700 сомов.

    В целях построения эффективной и справедливой системы социальной защиты в стране при тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами — представителями гражданского общества, государственными органами власти, органами местного самоуправления — разработан проект «Стратегии развития социальной защиты населения КР на 2012-2015 годы». Я уверена, данный программный документ даст еще больший толчок в развитии социальной защиты. Хочется поздравить работников системы социальной защиты еще и с обретением статуса министерства и наделением функций по защите детей.

    Уважаемые работники социальной сферы!

    В этот праздничный день от всей души желаю, чтобы ваш благородный труд приносил вам удовлетворение и заслуженное уважение тех, кому вы отдаете свое душевное тепло. Успехов вам в вашей трудной и кропотливой, но очень важной для нашего общества работе. Крепкого здоровья, счастья и благополучия, а также мирного неба над головой!».

    Поделиться