Завтра состоится суд по факту убийства гражданина России Усманжана Халмирзаева

Автор -

    Суд над сотрудниками милиции Базар-Коргонского РОВД по факту убийства гражданина России Усманжана Халмирзаева состоится завтра, 19 октября, в 10.00 часов в Сокулукском районном суде. Об этом сегодня, 18 октября, сообщили в Центре по защите прав человека «Кылым шамы».

    По его данным, первое рассмотрение дела было 29 сентября. В этот день в Сокулукском районном суде Чуйской области возле здания суда собрались около 60 сторонников подсудимых. В ходе процесса участковый инспектор Базар-Коргонского РОВД Кайрат Алиев давал свидетельские показания.

    «Он рассказал о том, что обвиняемые действительно через него передали 30 тысяч сомов, вечером того же дня 20 тысяч сомов и после смерти Усманжана Халмирзаева 10 тысяч сомов родственникам погибшего. Когда Кайрат Алиев выступал, со стороны родственников обвиняемых посыпались угрозы и проклятия в адрес участкового инспектора», — отмечено в сообщении.

    В Центре также подчеркнули, что по неизвестным причинам Кайрат Алиев после приезда домой подал два рапорта на имя начальника УВД Джалал-Абадской области. В первом он просил отправить его на распоряжение, во втором — перевести на другую работу в целях своей безопасности и членов семьи. В данное время местонахождение Кайрата Алиева неизвестно.

    В «Кылым шамы» также подчеркивают, что, по утверждениям вдовы погибшего, милиционеры вымогали у него 6 тысяч долларов, угрожая судом, якобы, за участие в межнациональном конфликте в июне прошлого года. Получив 30 тысяч сомов, они отпустили его. Позже в больнице Усманжан Халмирзаев скончался от травм, несовместимых с жизнью.

    Напомним, сотрудники органов правопорядка обвиняются в убийстве гражданина России Усманжана Халмирзаева, жителя села Базар-Коргон, погибшего в результате пыток и побоев.

    Поделиться