Жанторо Сатыбалдиев недоволен ходом второй фазы строительства жилья в Оше

Автор -

    «Меня не устраивает ход второй фазы строительства индивидуального жилья в городе Оше» — такое заявление сделал глава Госдирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад Жанторо Сатыбалдыев во время встречи с региональным  координатором Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии Сабером Азамом. Об этом накануне, 18 октября, сообщили в пресс-службе ведомства.

    Во время встречи Сабер Азам поблагодарил представителей Госдирекции за сотрудничество и поддержку в процессе реализации проекта УВКБ ООН по строительству переходного жилья для населения, чьи дома были разрушены в результате трагических событий на юге в июне 2010 года. По его словам, в результате реализации проекта, более 13 тысяч пострадавших получили переходное жилье.

    Жанторо Сатыбалдиев пожаловался на то, что процесс второй фазы строительства  затянулся. По его словам, много времени ушло на согласование с местными органами власти, которые были против восстановления разрушенных домов на прежних местах.

    «Из-за так называемой красной линии, до наступления холодов строительство 67 домов в городе Оше не будет завершено. Хотя есть соответствующее постановление правительства о восстановлении разрушенного жилья на прежнем месте», — подчеркнул глава Госдирекции.

    В свою очередь Сабер Азам выразил готовность помочь Госдирекции в ближайшее время в обеспечении необходимой регистрацией всех переходных домов и в получении пострадавшими документов, устанавливающих право собственности на уже построенное переходное жилье.

    Поделиться