Парламентарии Кыргызстана и Казахстана обсудят приграничный вопрос

Автор -

    Завтра, 20 октября, состоится II заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Жогорку Кенешем и Мажилисом парламента Казахстана. Об этом накануне, 18 октября, сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша.

    В мероприятии планируется участие спикера Ахматбека Келдибекова, зампредседателя Мажилиса парламента Казахстана Жанибека Карибжанова и депутатов парламентов двух стран.

    Ожидается, что в ходе заседания будет рассмотрен и обсужден ряд вопросов, касающийся сотрудничества двух государств в области миграции и пограничного контроля. В повестку дня также включена ратификация нескольких соглашений, в частности — Соглашение о порядке осуществления индивидуальной деятельности гражданами Кыргызстана на территории Казахстана и гражданами двух стран на территории Кыргызской Ресрублики, Соглашение по мерам доверия в районе границ, Соглашение между правительствами КР и РК о деятельности пограничных представительств.

    Кроме этого, планируется рассмотреть поправки в Соглашение между правительствами двух стран о пунктах пропуска через государственную границу.

    Напомним, в начале октября спикер пообещал направить президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, а также руководству правительства и парламенту соседней республики письмо с просьбой помочь в разрешении ситуации на приграничной зоне. Кроме этого Ахматбек Келдибеков намерен был отправить им видеоматериалы с жалобами кыргызстанцев, переходящих кыргызско-казахскую границу.

    Поделиться