Двое милиционеров, обвиняемых в убийстве гражданина России, отпущены из СИЗО

Автор -

Руководитель правозащитного Общественного Фонда «Голос Свободы» Сардар Багишбеков рассказал K-News подробности судебного процесса по убийству гражданина России Усманжана Халмирзаева, который, предположительно, был избит до смерти сотрудниками Базар-Коргонского РОВД Джалал-Абадской области в начале августа текущего года.

По словам Сардара Багишбекова, второе судебное заседание, на котором по существу рассматривалось дело четырех сотрудников милиции, состоялось 19 октября в Сокулукском районном суде. На заседание прибыли около 60 родных обвиняемых милиционеров, друзей, коллег и односельчан, которые «агрессивно» вели себя до и после процесса.

«Адвокат подсудимых милиционеров подал ходатайство об изменении меры пресечения обвиняемых по разным причинам, в том числе по состоянию здоровья одного из них. Судья изучал ходатайство около 30-ти минут, после чего удовлетворил его в отношении двоих обвиняемых. Им изменена мера пресечения с содержания в СИЗО на подписку о невыезде. Они после этого уехали обратно в село», — рассказал правозащитник.

В отношении двух других обвиняемых, судья Курманбек Зукушев отказал в удовлетворении ходатайства, и они содержатся в СИЗО № 1 в Бишкеке. Относительно рассмотрения самого дела Сардар Багишбеков сообщил, что защита обвиняемых и они сами «пытаются выставить смерть Усманжана Халмирзаева, как несчастный случай или халатность врачей».

«В первом случае, на Усманжана Халмирзаева, якобы, упала бетонная плита, которая сломала ему грудную клетку, от этого он и умер. Во втором случае, обвиняемые взвалили вину на врачей Базар-Коргонской районной больницы, которые, якобы, не сумели спасти жизнь Усманжану Халмирзаеву, хотя он поступил к ним легкораненым», — проинформировал руководитель «Голоса Свободы».

Правозащитник добавил, что сам процесс ведется «достаточно профессионально» судьей, который не позволяет родным обвиняемых нарушать дисциплину и срывать заседание. Следующее заседание суда состоится 2 ноября текущего года.

Напомним, первое заседание по этому делу прошло 29 сентября в Сокулукском районном суде. Четыре сотрудника правоохранительных органов правопорядка обвиняются в убийстве гражданина России Усманжана Халмирзаева, жителя села Базар-Коргона, погибшего предположительно в результате пыток и побоев.

Поделиться