Кыргызстан в числе стран, выступающих за создание группы горных государств при ООН

Автор -

    На прошедшей 10-11 октября в Люцерне (Швейцария) международной конференции, в которой приняли участие более 60 государств, было принято решение инициировать создание группы горных государств при Организации Объединенных Наций. Об этом сегодня, 21 октября, на встрече с журналистами рассказал председатель Национального центра развития горных регионов Кыргызстана Асылбек Айдаралиев.

    По его словам, в настоящее время 100 государств мира являются полностью или частично горными. Из миллиарда бедных людей в мире, 800 миллионов живут именно в горных регионах. Асылбек Айдаралиев привел несколько проблем, с которыми сталкиваются все горные страны.

    Он считает, что большинство горных государств являются бедными. Одной из главных причин плохого экономического положения являются неблагоприятные климатические условия. В связи с этим тяжело развивать сельское хозяйство, начинать производство, строить инфраструктуру, поскольку для этого требуется гораздо больше энергетических и финансовых ресурсов. Исследования показывают, что большинство конфликтов и войн в последние десятилетия происходили именно в горных странах, где процветают бедность, безработица и преступность. Основные пути наркотрафика в мире также проходят через горные страны, например — Афганистан или Колумбию.

    «Сейчас при ООН уже существуют группы прибрежных и африканских государств, которые сообща решают общие проблемы и защищают свои интересы на мировой арене. При ООН уже была группа из 16 горных государств, которая собиралась время от времени по мере необходимости, но нам нужно постоянное собрание», —  пояснил Асылбек Айдаралиев

    По его словам, инициативу создать группу горных государств при ООН уже поддержали Кыргызстан, Таджикистан, Непал, Бутан, Марокко, Перу и другие.

    Поделиться