В Бишкеке выявили худшие торговые центры, наложив административный штраф

Автор -

    Накануне, 20 октября, в Антимонопольном агентстве при правительстве Кыргызстана рассматривались итоги проверки торговых сетей и выдавались предписания на устранения нарушений Свода правил торговли. Данная проверка проводилась по поручению и.о. премьер-министра, первого вице-премьер-министра Омурбека Бабанова. Об этом сегодня, 21 октября, сообщили в Ассоциации поставщиков производителей и дистрибьюторов.

    По ее данным, директор Антимонопольного агентства Бабырбек Джеенбеков подвел итоги проверок в присутствии представителя Ассоциации поставщиков, а также руководителей торговых сетей, в частности — генерального директора Торгового Дома «Народный» Игоря Серова, генерального директора Торгового Дома «7 дней» Шухрата Исмаилова и представителя Торгового Центра «Бета Сторес».

    В итоге — ТД «Народный» должен вернуть поставщикам несколько миллионов сомов, полученных за аренду полок и других платежей, а ТД «7 дней» должен вернуть поставщикам несколько тысяч сомов, полученных на аналогичных основаниях.

    В сообщении также отмечено, что самое большое количество нарушений было выявлено в ТД «Бета Сторес».

    «Помимо незаконных поборов с поставщиков, в процессе проверки было обнаружено много нарушений прав потребителей, например — просроченный товар, отсутствие сроков годности на товаре и другие», — отметили в Агентстве.

    По данным Ассоциации поставщиков производителей и дистрибьюторов, на руководителей торговых сетей были наложены административные штрафы.

    «От Ассоциации поставщиков хотелось бы выразить благодарность сотрудникам Антимонопольного агентства при правительстве Кыргызстана, которые оперативно и профессионально провели данную проверку», — подчеркнуто в сообщении.

    Поделиться