Посол Европейского Союза посетила юг Кыргызстана

Автор -

    Глава представительства Европейского Союза в Кыргызстане, посол Шанталь Эбберект с 19 по 21 октября посетила с трехдневным визитом юг Кыргызстана. В Оше и Джалал-Абаде она встретилась с государственными и местными органами власти, партнерами и гражданским обществом. Об этом сегодня, 24 октября, сообщили в информационной службе представительства ЕС в КР.

    Посол выразила поддержку ЕС в проведении свободных и справедливых президентских выборов и подчеркнула важность продолжения работы по улучшению межнациональных отношений через открытый диалог в сообществах, всесторонний процесс принятия решений и консенсус.

    Вопросы, которые поднимались на встречах, касались восстановительных работ, судебной реформы, реформы правоохранительных органов и верховенства закона. Также обсуждались судебные процессы по июньским событиям 2010 года и вопросы нарушений прав человека, таких как вымогательство, принудительное признание вины и применение пыток.

    Посол также посетила проекты, поддерживаемые ЕС, и ознакомилась с ходом восстановительных работ на юге, куда сразу после трагических событий в июне 2010 года ЕС выделил 5 миллионов евро в рамках чрезвычайного решения по оказанию гуманитарной помощи.

    Поделиться