Эксперт: Курманбеку Бакиеву предлагали уволить Данияра Усенова для предотвращения его свержения

Автор -

    Об этом сегодня, 26 октября, на круглом столе, посвященном митинговому потенциалу в Кыргызстане, сообщил эксперт Сергей Масаулов, рассказывая о своей работе в упраздненном Институте стратегического анализа и оценки при экс-президенте Курманбеке Бакиеве.

    Эксперт сообщил, что Курманбека Бакиева за 1,5 месяца до его свержения предупреждали о росте недовольства в Кыргызстане и возможности массовых акций протеста.

    «24 февраля 2010 года мы подали Курманбеку Бакиеву аналитическую записку, где фиксировался социальный протест в обществе в размере 72 %, тогда как Аскара Акаева свергали при уровне протеста в 40 %. В документе содержалась рекомендация снять премьер-министра Данияра Усенова, отменить все решения правительства о повышении тарифов и приватизации имущества, признать неправоту властей. Это было единственно верным решением на тот момент», — рассказал Сергей Масаулов.

    Он пояснил, что такие радикальные меры позволили бы снизить уровень общественного недовольства, а силовые меры, напротив, завели бы ситуацию в тупик.

    Напомним, экс-президент Курманбек Бакиев был свергнут в результате акций протеста 6-7 апреля в Кыргызстане. Через неделю после этих событий он бежал в Казахстан и подписал заявление о сложении президентских полномочий.

    Поделиться