Ряд кандидатов в президенты требуют роспуска ЦИК и проверки всех бюллетеней для голосования

Автор -

Такое требование Кубатбек Байболов озвучил сегодня, 30 октября, комментируя ход выборов и оглашая требования 6 претендентов на высший пост.

«Мы требуем отправить в отставку Центризбирком, создать сводную комиссию из числа НПО, международных и внутренних наблюдателей, депутатов, правозащитников, представителей кандидатов и проверить достоверность каждого бюллетеня для голосования, например — в Октябрьском районе. У нас достаточно сил и людей для проверки, мы проверим эти подписи на подлинность и станем свидетелями чудовищной фальсификации, после чего будут основания для проверки бюллетеней по всей стране», — заявил Кубатбек Байболов.

Он считает, что страна «отвратительно подготовилась к выборам», которые в данный момент состоят из сплошных нарушений законодательства и избирательных процедур. Кандидат привел основные нарушения, в том числе некорректные списки избирателей.

«Списки составлены с нарушениями, сотни тысяч избирателей по всей стране не смогли проголосовать. В некоторых районах Баткенской области вообще не было списков. Далее: в Бишкеке сегодня не было общественного транспорта и маршруток, потому что они все были заняты на подвоз «карусельщиков», — рассказал Кубатбек Байболов.

Кандидат добавил, что по фактам нарушений составлены тысячи актов и в конце дня ЦИК будет завален этими документами. Требования были озвучены от его имени, а также Адахана Мадумарова, Кубанычбека Исабекова, Курманбека Осмонова, Сооронбая Дыйканова и Марата Иманкулова.

Поделиться