Шесть сотрудников милиции предстанут перед судом за пытки над обвиняемым в убийстве певца Микаэля

Автор -
892

    Завтра, 1 ноября, в Первомайском районном суде состоится суд над шестью сотрудниками милиции отделения уголовного розыска ГОМ-11 Управления внутренних дел Свердловского района Бишкека, применявших пытки в отношении Эркина Турусбекова, обвиняемого в убийстве певца Микаэля – Мирлана Даутова. Об этом сообщили сегодня, 31 октября, в Общественном Фонде «Голос свободы».

    В сентябре Бишкекская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении начальника отдела уголовного розыска Толобека Жунушахунова, оперуполномоченных Нурдина Джузубалиева, Мирлана Алиева, Марлена Асанова, Азата Балыкбаева и Эрмека Мамбетжанова за превышение должностных полномочий, пытки, воспрепятствование профессиональной деятельности защитника, принуждение к даче показаний и фальсификацию доказательств.

    Дело об убийстве певца Микаэля отправлено на доследование.

    Напомним, 24 мая 2010 года по подозрению в убийстве певца Мирлана Даутова был задержан 27-летний Эркин Турусбеков. По словам его адвоката, в течение 10 часов сотрудники отделения милиции оказывали на задержанного психологическое давление, а потом стали избивать, надели ему на голову мешок и долгое время не допускали к нему адвоката. Эркин Турусбеков, не выдержав избиений и пыток, дал признательные показания и под диктовку милиционеров подробно описал место преступления.

    2 июня 2010 года адвокатом ОФ «Голос свободы» было направлено заявление в прокуратуру Свердловского района о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции. Прокуратура Свердловского района четырежды отказывала в возбуждении уголовного дела. Суд признавал постановления об отказе незаконными и снова направлял материалы в прокуратуру. 14 марта 2011 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело и направила материалы для расследования в городскую прокуратуру.

    Поделиться