Спецпредставитель ООН Мирослав Енча поздравил кыргызстанцев с мирными выборами

Автор -

Спецпредставитель ООН Мирослав Енча 30-31 октября посетил Кыргызстан для оценки проведения выборов. В своем заявлении после голосования он призвал проигравших политиков не организовывать акции протеста и искать решения споров в судах.

Во время пребывания в Бишкеке Мирослав Енча принял к сведению отчеты международных наблюдателей о голосовании, после чего поздравил кыргызстанцев с мирным проведением выборов. По его мнению, это стало свидетельством стремления жителей к миру, порядку и стабильности.

Спецпредставитель ООН ради сохранения порядка в стране призвал политические силы, их лидеров и проигравших кандидатов проявить сдержанность и законными методами решать споры, связанные с выборами.

Помимо этого Мирослав Енча провел встречи с президентом Розой Отунбаевой, спикером Жогорку Кенеша Ахматбеком Келдибековым, главой ЦИК Туйгунаалы Абдраимовым и рядом других официальных лиц.

Напомним, 30 октября состоялись президентские выборы, где наибольшее количество голосов набрал Алмазбек Атамбаев — лидер партии СДПК. Однако сторонники его оппонентов — Адахана Мадумарова и Камчыбека Ташиева — провели акции протеста на юге страны.

Поделиться