Премьер-министры государств-членов ШОС поздравили Кыргызстан с успешным проведением президентских выборов

Автор -

    Участники прошедшего накануне, 7 ноября, заседания Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) поздравили правительство и народ Кыргызстана с успешным проведением президентских выборов и пожелали успехов в политическом и социально-экономическом развитии. Об этом сегодня, 8 ноября, сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства КР.

    Главы делегаций отметили, что в условиях наблюдающейся неопределенности на мировых финансовых и сырьевых рынках и на фоне признаков замедления темпов мирового экономического роста регион ШОС характеризуется стабильностью, тенденцией роста ВВП и инвестиционной привлекательностью. Они подчеркнули важную роль Делового совета и Межбанковского объединения ШОС в содействии развитию связей между бизнес-структурами и банковскими кругами государств-членов организации.

    Главы правительств подтвердили свою принципиальную поддержку созданию Специального счета и Банка развития ШОС. Они поручили продолжить работу по формированию эффективных механизмов финансового сопровождения проектной деятельности в рамках ШОС, имея в виду ее завершение к очередному заседанию Совета глав государств-членов ШОС в Китае.

    Отмечена необходимость активизации совместной работы над экономической моделью проекта Концепции «Высокоскоростная информационная магистраль Шанхайской организации сотрудничества».

    Особое внимание участники заседания уделили вопросам сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций и важность определения приоритетных проектов на этих направлениях для развертывания взаимодействия в интересах модернизации и развития экономик государств-членов ШОС. По их мнению, необходимо содействовать увеличению потока туристов, осуществлять обмен информацией между государствами-членами об инвестиционных проектах и государственной политике в сфере туризма.

    Премьер-министры высказались за дальнейшее углубление сотрудничества в гуманитарной сфере в целях укрепления дружбы и добрососедства между народами государств-членов ШОС.

    Поделиться