Роза Отунбаева в своем видеоблоге призвала кыргызстанцев к толерантности

Автор -

    Глава государства Роза Отунбаева накануне, 15 ноября, выступила с обращением к гражданам в своем видеоблоге, где поделилась мнением о толерантности и призвала  кыргызстанцев уважать друг друга.

    Президент сообщила, что 16 ноября является Международным днем толерантности, который провозглашен в 1995 году ЮНЕСКО. В связи с этой датой она призвала граждан поразмыслить на тему толерантности, терпимости и понимания, чтобы в стране установился мир и покой.

    «Взаимное уважение начинается именно с уважения к различиям между людьми. Не все может нравиться нам в окружающих людях, тем не менее, умение промолчать, не делать из различий повода для конфликтов, — есть необходимая черта современного человека», —  отметила Роза Отунбаева.

    Она выразила надежду, что благодаря этим качествам удастся преодолеть последствия межэтнического конфликта июня 2010 года, возродить не только разрушенную инфраструктуру, но и доверие между этносами.

    Также в своем обращении глава государства отметила роль молодежи, родившейся в суверенном Кыргызстане, и которая должна быть более прогрессивной в своем мышлении, чем люди более старшого возраста, а также владеть многими языками.

    «Именно в многообразии была и есть сила нашего государства и залог прогресса. Молодые элиты государств Центральной Азии могли бы стать инициаторами новой интеграции. Для этого нам нужно говорить не только на государственном и официальном языках, но и на языках наших соседей и партнеров», — считает президент.

    В завершение она выразила мнение, что прошедшие президентские выборы показали рост уровня политической культуры в стране, поскольку люди научились решать споры путем переговоров.

    «Давайте использовать этот новый этап развития нашей страны, чтобы лозунг «Мы все разные, но мы — едины», записанный в Декларации ЮНЕСКО по культурному разнообразию, был реализован и у нас в Кыргызстане», — призвала Роза Отунбаева.

    Поделиться