Роза Отунбаева посетила архив президента Кыргызстана

Автор -
267

    Сегодня, 17 ноября, глава государства Роза Отунбаева посетила архив президента Кыргызстана. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.

    Роза Отунбаева ознакомилась с фотодокументальной выставкой, посвященной 20-летию независимости Кыргызстана и 10-летию архива президента. В сопровождении директора архива Калипы Омуралиевой она посетила хранилище аудиовизуальных документов, ознакомилась с рабочим процессом по их оцифровке, а также побывала в хранилище документов на бумажной основе.

    Президенту были продемонстрированы возможности нового оборудования, предназначенного для проведения работ по оцифровке документов на бумажной основе и создания страховых копий документов.

    «Время проходит, но все, что остается в истории, попадает к вам. Вам доверены бесценные документы, без которых невозможно изучение истории нашего государства. Чем активнее общество, тем точнее люди хотят знать историю своей страны. Документы периода работы Временного правительства будут особенно востребованы. Это был очень сложный период в развитии Кыргызстана», — сказала Роза Отунбаева, обращаясь к работникам архива.

    Калипа Омуралиева отметила, что впервые за 20 лет независимости президент страны посещает архив, и выразила благодарность главе государства за ее интерес к деятельности архива.

    «Вы внесли огромный вклад в стабилизацию ситуации в республике. Благодаря вам сегодня кыргызстанцы живут в спокойной, стабильной стране. Работники нашего архива и впредь будут вносить посильный вклад в дело сохранения отечественного документального наследия», — заверила директор архива.

    Поделиться