Объем ВВП по сравнению с прошлым годом увеличился на 9 %

Автор -

    Такие данные накануне, 22 ноября, предоставили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    По его данным, за первые 10 месяцев текущего объем ВВП  в текущих ценах составил 215,7 миллиардов сомов. Данный прирост был обеспечен за счет увеличения объемов производства всеми секторами экономики. Так, объем промышленного производства в январе-октябре 2011 года увеличился на 27,3 %. Добиться этого удалось благодаря увеличению объемов в текстильном и швейном производстве в 1,6 раза, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий — на 38,1 %, производстве прочих неметаллических минеральных продуктов — на 28,9 %.

    В пресс-службе правительства также отметили, что в текущем году отмечен рост объемов производства валовой продукции сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства. Он был обеспечен увеличением объемов продукции растениеводства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 4,2 % и в реальном выражении составил 2,7 %.

    В секторе строительства также был отмечен рост валовой продукции на 6,7 %, его удалось добиться благодаря увеличению объемов строительства объектов горнодобывающей промышленности в 1,3 раза, транспорта и связи — на 22,3 %, жилищного строительства и предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг — в 1,3 раза, строительства объектов сферы образования — в 1,4 раза.

    Кроме того, было достигнуто увеличение объема оборота торговли на 13,2 %, а рост  услуг за январь-октябрь 2011 года по сравнению с аналогичным показателем 2010 года составил 5 %.

    Поделиться