В Караколе стартовала 16-ти дневная глобальная кампания против насилия

Автор -

    На центральной площади Каракола сегодня, 25 ноября, прошла акция, являющаяся стартовой в «16-дневной глобальной кампании против насилия». Об этом K-News сообщила региональный координатор Женской сети по Иссык-Кульской области Банур Абдиева.

    По ее словам, рост насилия в различных его формах стал особенно серьезной проблемой для Кыргызстана.

    «Насилие не только подрывает основы жизнедеятельности женщин, детей и престарелых, но и нарушает безопасность всего общества. Возродившаяся практика ранних браков, умыкания невест, многоженство есть ярчайшее свидетельство того, насколько сегодня влиятельными в Кыргызстане являются патриархальные ценности, мораль, идеология», — сказала Банур Абдиева.

    Ежегодно, начиная с 1991 года, в Кыргызстане проводится 16-дневная кампания активизации борьбы с насилием в отношении женщин. Для Кыргызстана эти 16 дней проводятся под эгидой Глобальной 16-дневной кампании, направленной на объединение усилий женского движения, миротворцев и правозащитников в борьбе с милитаризмом.

    Традиционно кампания стартует 25 ноября в Международный день борьбы с насилием в отношении женщин и завершается 10 декабря в Международный день прав человека, символизируя тем самым неразрывную связь между продвижением прав человека и искоренением гендерного насилия.

    Цель кампании 2011 года — привлечь внимание общественности к вопросам насилия в отношении женщин в условиях конфликта и постконфликтной среде, а также объединить различные ресурсы разныхорганизаций — государственных, общественных и международных, направляемых на работу по предотвращению гендерного насилия.

    В рамках акции 25 ноября в 15:00 часов в эстетическом центре «Толкун» города Каракола будет представлена зрителям пьеса «Карт дарактын коз жашы», организованная студенческим театром «Жалын».

    29-30 ноября для учащихся 7-11 классов четырнадцати средних школ Каракола будут продемонстрированы фильмы о запрещенном детском труде.

    30 ноября в 13:00 часов в Иссык-Кульском областном Государственном архиве состоится экскурсия — знакомство с архивными документами, свидетельствующими о роли женщин в условиях войны, конфликта и мирной созидательной жизни.

    4 декабря в 17:00 часов в каракольском эстетическом центре «Толкун» состоится КВН с участием команд «Особенности Национального» и «Пульт» из Бишкека.

    Поделиться