В Бишкеке пройдет выставка «Стереотипы о тебе и обо мне»

Автор -

В Арт-центре «Колдо» 30 ноября стартует выставка «Стереотипы о тебе и обо мне» с презентацией одноименного арт–социального каталога.

По словам организаторов, цель выставки — обратить внимание на проблему разделения современного общества на основе региональных, этнических, религиозных, статусных, социальных и политических стереотипов. Фиксация стереотипных сюжетов, по мнению авторов выставки, должна послужить толчком для общественной дискуссии о том, что мешает консолидации нашего общества.

Материалы выставки были собраны на основе нескольких полевых исследований центра «Полис Азия», осуществленных в 2011 году. Зрителям представят различные фотографии, рассказывающие об обычных и сюрреалистических моментах жизни.

«От «сувенирной» серии иронических персонажей, подсмотренных в обычной ремесленной лавке, до эксклюзивных фотографий фешенебельных казино в беднейшем районе страны – Лейлеке, на границе с Таджикистаном», — отметили организаторы мероприятия.

Посетителям выставки будет предложено оценить цветущий миндаль Ван Гога и еще не раскрытый потенциал цветущего урюка Баткена, а также поразмышлять о геополитике без политиков. Также на всеобщее обозрение выставят работы о штампах и клише вокруг общества — о том, как слова и действия влияют на повседневную жизнь человека.

Поделиться