Парламентская хроника: дайджест за неделю

Автор -

Главным событием в Жогорку Кенеше на этой неделе стал распад парламентской коалиции, для чего потребовался выход из состава альянса фракции СДПК. По оценкам многих депутатов, эта же фракция займется формированием новой коалиции, получив мандат от президента.

Ранее эксперты прогнозировали аналогичный сценарий событий и объясняли его желанием Алмазбека Атамбаева контролировать процесс создания альянса и процедуру избрания кандидатуры премьер-министра.

Лидеры парламентских фракций уверены, что коалиция будет создана в расширенном формате и включит в себя, как минимум, четыре фракции. Однако пока неизвестно, какая фракция останется в оппозиции. На данный момент вырисовываются лишь контуры будущего альянса, о вхождении в который, помимо СДПК, заявила фракция «Ар-Намыс».

Остальные фракции выдвигают определенные условия: «Республика» требует выдвижения Омурбека Бабанова на пост премьер-министра, «Ата Мекен» желает отставки Ахматбека Келдибекова, на что не согласна фракция «Ата-Журт».

Однако, как прогнозировал специалист Айбек Букуев, основу нового альянса составят СДПК и «Республика», а другие фракции присоединятся к ним. Первым наиболее вероятным кандидатом названа «Ата Мекен».

Эта фракция уже запустила процесс отстранения от должности спикера Ахматбека Келдибекова, 30 ноября обвинив его в ряде нарушений и дискредитации парламента. «Ата Мекен» выразил спикеру вотум недоверия. Этот вопрос депутаты-оппозиционеры намерены выставить на рассмотрение Жогорку Кенеша.

По словам лидера «Ата Мекена» Омурбека Текебаева, у спикера парламента есть два пути — уйти добровольно, либо быть отстраненным, для чего нужны голоса 80-ти депутатов. Сам Омурбек Текебаев предпочитает второй путь, чтобы «это стало уроком для будущих спикеров».

В свою очередь, Ахматбек Келдибеков объяснил такую неприязнь со стороны Омурбека Текебаева личной обидой, которую лидер «Ата Мекена» затаил еще с декабря 2010 года, когда не был избран спикером Жогорку Кенеша.

Помимо этого действующий спикер намерен подать в суд на Омурбека Текебаева, чтобы привлечь его к ответственности за высказывания и обвинения.

Сегодня, 2 декабря, Ахматбек Келдибеков начал использовать новую тактику борьбы за свое место — он открыто заявил о поддержке политики президента Алмазбека Атамбаева и его пророссийского курса. Помимо этого спикер сообщил, что не намерен добровольно покидать свой пост, поскольку коалиционное соглашение потеряло свое силу и ему нет нужды следовать документу.

Из других значительных событий в жизни парламента следует отметить введение в действие нового регламента Жогорку Кенеша, согласно которому пленарные заседания будут проходить по средам и четвергам, заседания комитетов — по понедельникам и вторникам, а фракций — по пятницам. Поэтому в ближайшую среду Жогорку Кенеш рассмотрит деятельность Ахматбека Келдибекова и примет решение о его соответствии занимаемой должности. До этого дня должен начаться процесс формирования новой коалиции.

Поделиться