В Оше появится новая дорога от улицы Монуева до Акбуринской

Автор -
215

    Об этом сообщили накануне, 6 декабря, в пресс-службе Оша.

    По ее данным, первый вице-мэр Таалай Сабиров представил эскизный вариант строительства дороги по улице Монуева до улицы Акбуринской. Как пояснил чиновник, в настоящее время специалисты изучают местность и уже имеется эскизный вариант строительства.

    «Дорога в настоящий момент существует от Восточных ворот на въезде в Ош и до проспекта Масалиева. Мы планируем ее продлить до Акбуринской улицы напрямую. Приезжающие в город машины обычно делают большую петлю по улице Монуева, сворачивают по Масалиева и едут на автовокзал, теперь же мы хотим сделать дорогу прямой до Акбуринской. Это позволит разгрузить перекресток проспекта Масалиева и улицы Монуева», — сказал Таалай Сабиров.

    Также вице-мэр отметил, что пока на строительство дороги не предусмотрена статья расходов в бюджете на будущий год. Сейчас только специалисты ведут работу по изучению ситуации в преддверии строительства. Также ведется работа с жителями района, поскольку на данном участке при строительстве трассы могут иметься частные владения или различного рода постройки. Таалай Сабиров сказал, что сейчас будет выясняться законность построек, а если та или иная легальная постройка окажется на пути строительства дороги, то с владельцем будет составлен договор о компенсации или замещении.

    «В зависимости от вида собственности и стоимости будут предлагаться квартиры, дома или земельные участки», — пояснил вице-мэр Оша.

    Для справки: По эскизному проекту продолжение улицы Монуева будет располагаться между зданием военной кафедры ОшГУ и школой имени Макаренко. Протяженность дороги составит по предварительным оценкам от 600 метров до 1 километра.

    Поделиться