В Жогорку Кенеше не могут решить кому из вице-спикеров вести пленарное заседание

Автор -

На заседании парламента, где сегодня, 12 декабря, будет рассмотрен вопрос о выражении спикеру Ахматбеку Келдибекову вотума недоверия, депутаты не могут решить, кому из его заместителей следует вести заседание.

Согласно регламенту Жогорку Кенеша, при рассмотрении вопроса о выражении вотума недоверия спикеру, заседание должен вести его заместитель. В связи с этим Ахматбек Келдибеков предложил вести заседание вице-спикеру Бодош Мамыровой от фракции «Ар-Намыс».

«По регламенту такое заседание должен вести старший по возрасту вице-спикер. Такими являются Асия Сасыкбаева от «Ата Мекена» и Мыктыбек Абдылдаев от «Ата-Журта». Но для избежания конфликта интересов я предлагаю Бодош Мамырову», — сказал Ахматбек Келдибеков.

Однако против этого выступил лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев. Он отметил, что перед заседанием Бодош Мамырова и Ахматбек Келдибеков обнимались и целовались, поэтому поставил под сомнение объективность Бодош Мамыровой при рассмотрении этого вопроса.

«Я всегда вела заседания беспристрастно и объективно вне зависимости от своего происхождения. Поэтому следите за словами в своих речах», — заявила в ответ Бодош Мамырова.

Председатель парламентского Комитета по этике и регламенту Курмантай Абдиев сообщил, что для обеспечения объективности заседание должен вести вице-спикер от фракции «Республика» Бакыт Торобаев.

После споров Бодош Мамырова, ведущая заседание, решила поставить на голосование вопрос о предоставлении Ахматбеку Келдибекову права самостоятельно вести работу депутатов. Однако парламентарии «Ата-Журта» попросили предоставить им перерыв в 15 минут, что и было сделано.

Напомним, фракция «Ата Мекен» выразила Ахматбеку Келдибекову вотум недоверия. Этот вопрос будет рассмотрен сегодня на внеочередном пленарном заседании.

Поделиться