В парламенте подняли вопрос легитимности пленарного заседания в отсутствие избранного спикера

Автор -

Парламентарий фракции «Ата Мекен» Ташболот Балтабаев сегодня, 14 декабря, поднял вопрос о возможности проведения пленарного заседания Жогорку Кенеша в отсутствие спикера.

Он напомнил, что в данный момент парламент не имеет действующего спикера, поскольку предыдущий — Ахматбек Келдибеков — добровольно сложил свои полномочия. В связи с этим депутат задался вопросом о правомочности проведения заседания.

«Конституционная палата не признает потом принятые нами решения незаконными? Эти решения имеют юридическую силу?», — спросил Ташболот Балтабаев.

Депутат фракции «Ата-Журт» Азамат Арапбаев отметил, что в своем письме о сложении полномочий спикера Ахматбек Келдибеков не указал точного времени сложения полномочий. В связи с этим, считает депутат, Ахматбек Келдибеков может сесть в кресло спикера и сегодня.

На вопросы парламентариев ответила депутат фракции СДПК Галинка Скрипкина, председатель Комитета по конституционному законодательству, госустройству, законности и местному самоуправлению.

«Любой из вице-спикеров вправе проводить пленарные заседания, для этого они и нужны, чтобы заменять спикера», — сообщила она.

После этого депутаты прекратили спорить и продолжили свою работу.

Напомним, Ахматбек Келдибеков 12 декабря ушел с поста спикера Жогорку Кенеша. Кандидатура нового спикера пока неизвестна.

Поделиться