Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

    Неделя началась с новости о том, что спортсмен из Кыргызстана впервые принимает участие в Чемпионате мира по парусному спорту, который проходит в австралийском городе Перте с 3 по 18 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации парусного спорта.

    По его итогам лучшим спортсменам будут выданы лицензии на участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

    Также 12 декабря стало известно о том, что на прошедшем 9 декабря в Бишкеке Международном турнире по кикбоксингу К-1 по версии WBFK за «Кубок золотого барса» победу одержал кыргызстанец Алексей Федосеев.

    «Кубок золотого барса» был вручен победителю и.о. вице-премьер-министром Кыргызстана Ибрагимом Джунусовым. Также все участники турнира получили денежные премии в размере одной тысячи долларов.

    На том же турнире определился и чемпион Кыргызстана. На ринге встретились двукратный чемпион Кыргызстана по боям без правил, чемпион Кыргызстана по кикбоксингу, тайскому боксу и рукопашному бою Кабыл уулу Бекболсун из Кемина и двукратный чемпион Кыргызстана по тайскому боксу Алтынбек Алтынбаев из Бишкека. Чемпионом Кыргызстана стал Алтынбек Алтынбаев.

    В тот же день в Бишкеке стартовал Международный кинофестиваль  «Кыргызстан — страна короткометражных фильмов», где были показаны 25 различных картин, снятых режиссерами стран СНГ, Балтии и Грузии. Информационным партнером мероприятия выступил K-News.

    В национальном конкурсе было представлено 15 картин отечественных режиссеров, а в Международном конкурсе 10 картин, снятых режиссерами из стран СНГ, Балтии и Грузии.

    Фестиваль начался с минуты молчания в память о великом кыргызстанском писателе Чингизе Айтматове, которому в этот день — 12 декабря — исполнилось бы 83 года.

    В день рождения писателя Чингиза Айтматова в Бишкеке прошла презентация его книги «Детство», впервые изданной на русском языке, а также в полной версии на кыргызском.

    По словам сына писателя Эльдара Айтматова — главы Международного фонда Чингиза Айтматова — книга «Детство» — это воспоминания знаменитого писателя о проведенных в Таласской области детских годах.

    «Мой отец поделился своими воспоминаниями о детстве с писателем Фридрихом Хитцером. Он издал их в виде книги на немецком языке, затем она была переведена на турецкий язык. Было издательство и на кыргызском языке, однако та версия была неполной», — отметил в интервью K-News Эльдар Айтматов.

    В тот же день кыргызстанцы почтили память знаменитого писателя. Множество людей собралось у памятника Чингизу Айтматову, которые, как сообщили в пресс-службе  Госдирекции по подготовке и проведению Года Курманджан Датки и 20-летия независимости Кыргызстана, специально приехали из близлежащих сел и окраин столицы, чтобы возложить цветы к монументу.

    Еще одно известие, касающееся знаменитого писателя, появилось 12 декабря. Кинорежиссер Эрнест Абдыжапаров сообщил, что будет экранизировать повесть Чингиза Айтматова «Тополек мой в красной косынке». Об этом он сообщил в интервью K-News. По его словам, предыдущие экранизации не смогли полностью раскрыть задумки Чингиза Айтматова.

    «Было уже три экранизации данной повести. Все они были построены на принципе повествования и не совсем соответствовали задумке автора. Они не передали тот кыргызский дух, что присущ нам. Я впервые хочу показать, как писалась повесть. Фильм начнется с показа самого Чингиза Айтматова, его встречи с Ильясом и с того, как Ильяс рассказывает писателю свою историю. Сын Чингиза Айтматова – Эльдар Айтматов — уже согласился, в принципе, сыграть своего отца. Скоро будет объявлен открытый кастинг на роли в фильме», — отметил режиссер.

    Также 12 декабря прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню национальной литературы, в котором приняли участие известные писатели, поэты, ученые-литераторы Кыргызстана.

    В ходе мероприятия выступающие акцентировали внимание на восстановлении национальной идеологии. И.о. вице-премьер-министра Ибрагим Жунусов отметил, что история отечественной литературы и устного народного творчества является духовным богатством кыргызского народа.

    «Даже в той самой критикуемой нами коммунистической идеологии имелись положительные моменты, которые актуальны сегодня, как никогда. Это пропаганда межнационального согласия, воспитание любви к своей Родине, честности и гуманности. Бережное отношение к народному богатству, презрение к коррупционерам — это было основным направлением в художественном творчестве», — отметил Ибрагим Жунусов.

    13 декабря режиссер Эрнест Абдыжапаров рассказал о том, что даст сольный концерт, посвященный его матери.

    В интервью K-News он рассказал, что еще с детства тяготел к музыке и даже немного учился в музыкальной школе. Поэтому время от времени он устраивает музыкальные вечера, это будет его четвертым концертом.

    «Концерт будет в форме моноспектакля, исповеди. Я буду играть на различных инструментах, петь свои песни, общаться с залом, рассказывать случаи из своей жизни. Это такой творческий вечер, где я буду общаться со зрителями с помощью музыки», — отметил Эрнест Абдыжапаров.

    13 декабря стало известно о том, что в Бишкеке стартует проект «Выставка печатной продукции посольства США». Об этом сообщили в пресс-службе посольства США в Кыргызстане. По ее данным, совместно с книжным магазином «Одиссей» 16 декабря стартует проект «Выставка печатной продукции посольства США».

    В специальном разделе будут представлены журналы и публикации о Соединенных Штатах Америки: география, история, общество и ценности, демократия, гендерные вопросы и другие. Продукция будет предоставляться для всех бесплатно на английском, русском, кыргызском и узбекском языках.

    Также 13 декабря организатор проекта «Звезды XXI века» Эльмара Турсуналиева сообщила о том, что  лучшие отечественные певцы споют на итоговом концерте«Звезды XXI века».

     «Звезды XXI века» – самый долгосрочный проект на отечественном канале. Наш шоу-бизнес находится в «зачаточном» положении, однако за 15 лет мы выпустили более 300 певцов, которые исполнили более 1 тысячи песен. 15-16 декабря у нас пройдет гала-концерт по итогам года, где выступят более 150 участников проекта «Звезды XXI века», которые покажут свой талант», — отметила организатор концерта Эльмара Турсуналиева.

    Также 13 декабря в Бишкеке стартовала выставка изделий из войлока, сделанных руками детей.

    По словам одного из организаторов выставки — работника казахстанской общественной организации «Центр современной культуры Дешт-и-арт» Даны Сафаровой, Исторический музей Кыргызстана выиграл грант на проведение данной выставки.

    «Мы написали программу по поддержке детей через искусство, выделили деньги на мини-грант и его выиграл Кыргызстан. Мы хотим, чтобы искусство обновлялось, потому что музеи в СНГ работают по советскому стандарту. Но нужно обновляться. На этой выставке зрители могут принять непосредственное участие в создании экспонатов», — отметила она.

    14 декабря стало известно о том, что около 40 детей в возрасте от 4 до 16 лет из Бишкека представят свою живопись на выставке «Прикосновение к мечте».

    По словам руководителя художественной студии Марины Ким, выступающей в роли организатора мероприятия, дети представят публике живопись, выполненную в основном из масляных и акриловых красок на новогоднюю тему.

    «Может быть, мы выставим какие-то натюрморты, тема космоса — обязательно. Представленные картины создавались специально для выставки. На одну работу ребенок тратит обычно три-четыре занятия, бывает даже месяц», — пояснила Марина Ким в интервью K-News.

    14 декабря на встрече с журналистами представителями Министерства по делам молодежи сообщили о том, что молодежь Кыргызстана заняла первое место в историко-культурной сессии СНГ- 2011. По данным заместителя и.о. министра по делам молодежи Ларисы Сосницкой, прошедшая сессия была подведением итогов года, в течение которого молодые люди принимали участие в ряде проектов.

    «Молодые таланты Кыргызстана принимали участие во множестве конкурсов по разным направлениям – культуре, науке, творчеству и другим. Два человека стали лауреатами, а 5 человек дипломантами конкурсов», — отметила Лариса Сосницкая.

    15 декабря стало известно о том, что в Нью-Йорке (США) прошла серия концертов «Музыкальное наследие Кыргызстана». Музыканты из Кыргызстана — виолончелистка Нурмира Гринберг и пианист Азамат Сыдыков — выступили в Нью-Йорке с серией концертов. Они исполнили произведения кыргызстанских композиторов: Молдобасанова, Давлесова, Фере и Бегалиева. Об этом сообщили представители Kyrgyz Club – объединения кыргызстанцев в США. 

    Концерты ставили перед собой цель познакомить американскую публику с музыкальным наследием Кыргызстана. Как отмечается в сообщении Kyrgyz Club, цель была достигнута: слушателям настолько понравилось выступление, что после концертов они подходили к артистам и говорили, что теперь обязательно посетят Кыргызстан. 

    Среди гостей было много наших соотечественников, проживающих в Нью-Йорке. Под впечатлениями от концерта они попросили артистов организовать отдельное выступление для кыргызской диаспоры.

    Также 15 декабря танцоры из Кыргызстана обрадовали кыргызстанцев новостью о завоевании «серебра» на чемпионате Азии и стран Тихоокеанского региона и Международном турнире в Австралии

    Танцевальная пара из Кыргызстана — Виктория Качалко и Алексей Кибкало — завоевали вторые места на чемпионате Азии и стран Тихоокеанского региона и Международном турнире Австралии, которые прошли 10 и 11 декабря в Мельбурне.

    «В обоих турнирах мы уступили одной и той же паре из Китая, но с каждым разом вы видим, что приближаемся к ним по очкам. Бальные танцы — очень субъективный вид спорта. Добиваются успеха пары, имеющие, помимо техники и ритма, свой индивидуальный стиль», — прокомментировал Алексей Кибкало.

    15 декабря в Бишкеке завершился Международный фестиваль стран СНГ, Грузии и Балтии под названием «Кыргызстан – страна короткометражных фильмов», в рамках которого были показаны 25 картин, снятых режиссерами различных стран, информационным партнером которого выступал K-News.

    Всего было представлено 15 фильмов отечественных кинорежиссеров и 10 фильмов кинорежиссеров из СНГ, стран Балтии и Грузии. Победителем кинофестиваля стал кыргызстанский кинорежиссер Алижан Насиров с фильмом «Вода». Приз ему вручила Роза Айтматова – сестра Народного писателя Кыргызстана Чингиза Айтматова, которому был посвящен сам фестиваль короткометражных фильмов.

     «Уже сейчас Кыргызстан известен всему миру своими молодыми талантами. Это был самый масштабный фестиваль за всю историю кыргызского кино, но мы не будем останавливаться на достигнутом. Надеюсь, этот фестиваль станет ежегодным, и в нем будут участвовать не только страны СНГ, но и весь остальной мир», — отметил председатель Союза кинематографистов Садык Шер-Нияз.

    16 декабря в Бишкеке, в Арт-центре Чуйкова состоялось открытие выставки живописи «Одногруппники», авторами которой выступили 5 художников.

    На выставке представлено более 60 картин, написанных в период с 2000 по 2011 годы. Все картины выполнены в стиле реалистической школы и написаны маслом на холсте.

    По словам одного из авторов Чынгыза Ормонбекова, групповая выставка сделана выпускниками Национальной академии художеств.

    «Картины написаны в различных жанрах. Я сам пишу в стиле «Натюрморт». Основная цель выставки – показать, что нужно работать на благо искусства не покладая рук. И что растет еще поколение, которое способно творить», — отметил Чынгыз Ормонбеков.

    Завершилась неделя выставкой прикладного искусства и национальной кухни диаспор Кыргызстана, посвященная 20-летию независимости страны и 200-летию Курманджан Датки. Организатором мероприятия выступила Ассамблея народов Кыргызстана. Свои национальные традиции ремесленников и блюда представили более 20 диаспор, проживающих в Кыргызстане.

    Поделиться