Нелли Симонова: Кыргызстану не хватает «длинных денег»

Автор -
413

    Кыргызстану не хватает «длинных денег» — долгосрочных (более года) инвестиций или кредитов. Их можно было бы привлечь через фондовый рынок, однако государство не принимает никакого участия в его развитии. Об этом сегодня. 16 декабря, заявила директор финансовой компании «Сенти» Нелли Симонова на парламентских слушаниях по государственному долгу.

    «Тех средств, что поступают в Кыргызстан через государственные казначейские векселя и депозиты, недостаточно. Страна нуждается в «длинных деньгах», а их можно привлечь через фондовый рынок. К сожалению, у нас банковский сектор. Министерство финансов и фондовый рынок существуют сами по себе и не взаимодействуя друг с другом. Государство и банки не принимают никакого участия в развитии фондового рынка», — прокомментировала Нелли Симонова.

    Она добавила, что для развития фондового рынка необходимо применять рыночные механизмы и ликвидировать финансовую безграмотность как населения, так и бизнеса.

    «Министерство экономического регулирования рассказывает о прямых иностранных инвестициях, не понимая рыночных законов. Что такое инвестиции? Это деньги, которые должны приносить доход, а мы считаем донорские деньги за инвестиции и тратим их на социальные проекты. В таком случае это не инвестиции, а финансовая помощь», — отметила Нелли Симонова.

    В заключение она сказала, что необходимо разработать стратегию развития фондового рынка страны.

    Поделиться