Размещение и обращение государственных ценных бумаг будет осуществляться на фондовой бирже

Автор -

    В настоящее время Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком, Министерство финансов и Национальный банк КР рассматривают вопрос о переводе размещения и обращения государственных ценных бумаг (ГЦБ) на площадку фондовой биржи. Об этом сегодня, 16 декабря, сообщил заместитель и.о. председателя Госфиннадзора Марат Пирназаров на парламентских слушаниях по государственному долгу Кыргызстана.

    «Когда возникает такой большой дефицит бюджета, мы вынуждены искать источники его покрытия. При этом мы имеем слаборазвитый инструментарий для обеспечения внутреннего заимствования, чтобы покрыть эти минусы», — прокомментировал Марат Пирназаров.

    Согласно постановлению правительства, принятие которого запланировано на декабрь 2011 года, аукцион по первичному размещению и торговля ГЦБ будет осуществляться на площадке ЗАО «Кыргызская фондовая биржа». ГЦБ будут переведены из системы учета НБ КР в депозитарную систему учета ЗАО «Центральный депозитарий».

    По словам президента «Кыргызской фондовой биржи» Айбека Толубаева, план мероприятий на ноябрь и декабрь практически полностью исполнен. Были разработаны внутренние документы, протестирована торговая система «Кыргызской фондовой биржи» и депозитарная система «Центрального депозитария», отработан и налажен контроль электронной системы торгов ГЦБ.

    «Учитывая рекомендации наших партнеров со стороны государства, мы решили пойти на поэтапный перевод ГЦБ. В январе 2012 года будут сначала переведены 3 и 6-месячные государственные казначейские векселя (ГКВ) и 24-месячные государственные казначейские облигации. Через полгода — в июне — из системы НБ КР в депозитарий будут переведены 12-месячные ГКВ и другие виды бумаг», — пояснил Айбек Толубаев.

    В результате таких изменений на фондовом рынке, в Кыргызстане появится единая торговая площадка для государственных и корпоративных ценных бумаг, а для эмитентов и инвесторов будут созданы равные условия.

    Поделиться