Роза Отунбаева: «Наш приоритет – восстановление доверия к институтам государственной власти»

Автор -

    «Главным приоритетом Кыргызстана остается строительство и максимальное развитие тесного, конструктивного и открытого партнерства с гражданским обществом, восстановление доверия к институтам государственной власти», — об этом накануне, 15 декабря, заявила экс-президент переходного периода Роза Отунбаева в рамках участия в форуме «Дни Европейского развития 2011» в Варшаве (Польша).

    По ее словам, для достижения этих целей используются разные механизмы. В частности — с участием представителей гражданского общества в каждом из министерств сформированы общественные наблюдательные советы для предотвращения коррупции, предприняты меры по кардинальному реформированию судебной системы, наиболее полной реализации и защите основополагающих прав человека.

    «Открытость общества и подотчетность власти народу уже приносит первые плоды. Пошел пока еще слегка ощутимый, но реальный рост экономики. Мы начали выводить многие сферы нашей экономики из теневого сектора. Только за последний год на порядок увеличились инвестиции в образование и здравоохранение», — сказала Роза Отунбаева.

    Она добавила, что реформа судебной власти и правоохранительной системы будет продолжена.

    «Соблюдение принципа верховенства права, справедливого и свободного от дискриминации правосудия является важнейшей предпосылкой возникновения у населения доверия к деятельности органов власти, правоохранительных органов и судебной системы. Мы смогли заложить конкретные основы, но, вместе с тем, еще многое предстоит сделать. Сейчас важно закрепить все, что было сделано до сих пор, все позитивные тенденции, и продолжать двигаться вперед», — отметила экс-глава государства.

    По ее словам, страна обладает для этого необходимым человеческим потенциалом: у нее есть сильное, последовательное гражданское общество, прочные традиции свободы слова и независимые СМИ. Все это создает базу для того, чтобы возврат к авторитаризму был невозможным.

    В заключение, она сказала, что на сегодняшний день у Кыргызстана есть четкая программа и видение, что нужно делать для укрепления мира и стабильности, достигнутых путем больших усилий. Хотя прогресс идет медленнее, чем хотелось бы, ситуация в сфере прав человека по-прежнему остается непростой.

    Для справки: В списке участников «Дней европейского развития-2011» — мировые лидеры и важные фигуры на международной политической арене, включая президентов Грузии, Нигерии, Гаити, лауреата Нобелевской премии мира 2003 года профессора Ширин Эбади, президента Европейской Комиссии Жозе Мануэла Баррозу, члена Еврокомиссии по развитию Андрис Пиебалгса, члена Европейской комиссии по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию Кристалина Георгиева.

    Поделиться