Лидеры «Ата-Журта» критикуют новую коалицию за «узурпацию власти», подчинение президенту и намерение изменить Конституцию

Автор -

Руководители оппозиционной фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев и Ахматбек Келдибеков сегодня, 21 декабря, на пленарном заседании раскритиковали новую парламентскую коалицию и соглашение о ее создании.

Камчыбек Ташиев заявил, что в коалиционном соглашении есть нормы, которые противоречат основному закону страны. Он отметил, что, согласно документу, коалиция намерена изменить сроки работы судей Верховного суда и Конституционной палаты, для чего необходимо внести поправку в Конституцию.

«Это значит, что новая коалиция намерена изменить Конституцию. Это что за принцип Омурбека Текебаева? В соглашении точно написано, что коалиция собирается изменить Конституцию», — возмутился лидер «Ата-Журта».

Ахматбек Келдибеков, другой глава оппозиционной фракции, поддержал своего коллегу и обвинил коалицию в манипуляциях с Конституцией.

«Давайте мы тогда вообще отменим Конституцию и будем жить по коалиционному соглашению. Или Конституция стала игрушкой? Галина Анатольевна, вы же принципиальный специалист, почему молчите? Данияр Нарымбаев – с ним все понятно, он пишет все, что ему вздумается, а вы, Галина Анатольевна?», — обратился экс-спикер парламента к Галине Скрипкиной, главе Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и местному самоуправлению

Ахматбек Келдибеков выразил недоумение, что парламент стал структурой Аппарата президента и обвинил коалицию в «узурпации власти».

Напомним, парламентская коалиция создана 16 декабря, в нее вошли фракции «Ата Мекен», «Ар-Намыс», «Республика», СДПК. «Ата-Журт» ушел в оппозицию.

Поделиться