В Википедии уже более 4-х тысяч статей на кыргызском языке

Автор -
206

    С марта 2011 года при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» силами молодежи активно пополняется кыргызская Википедия. Согласно статистике официального сайта Википедии до начала проекта, в марте этого года, в кыргызоязычной электронной энциклопедии было всего лишь 1389 постов. Теперь их более 4-х тысяч. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда «Сорос-Кыргызстан».

    «Мы начали популяризировать кыргызскоязычную Википедию в марте этого года, задействовав студентов и преподавателей. Сейчас мы на 142-м месте по количеству постов», – говорит координатор информационной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Лира Самыкбаева.

    По ее словам, до начала проекта Кыргызстан значительно отставал от всех своих соседей в Центральной Азии по присутствию в Википедии.

    Для популяризации данного свободного энциклопедического ресурса были проведены тренинги для студентов пяти вузов (КНУ, КТУ, МУК, ОшГУ, НГУ), а также организована Неделя Википедии и первый республиканский слет «википедистов». В ходе мероприятий студентов ознакомили с правилами размещения материалов, провели конкурсы на лучшие статьи, их оформление, а также определили победителей в командном и индивидуальном зачете. Самыми активными «википедистами» были признаны студентка КНУ Мээрим Мамбетова и Дастан Эстебесов из МУК.

    Инициаторы проекта намерены и далее развивать энциклопедию посредством проведения различных конкурсов, распространения информации среди студентов, проведения обучающих мероприятий.

    Для справки: Википедия (Wikipedia) – общедоступная, свободная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия, поддерживаемая некоммерческой организацией «Фонд Викимедиа». Название образовано от слов «вики» (технологии для создания сайтов) и «энциклопедия». Более 20 миллионов статей Википедии (из них 786 586 статей на русском языке) написаны совместно добровольцами со всего мира, и почти все эти статьи могут быть изменены любым посетителем сайта. Википедия является пятым по посещаемости веб-сайтом в мире – на него заходят 480 миллионов человек в месяц. Кыргызская Википедия была официально зарегистрирована 3 июня 2002 года по адресу http://ky.wikipedia.org.

    Поделиться