Минэнерго обещает завтра закончить установку воздушных кабелей в районе КТУ

Автор -

    «Завтра, 29 декабря, в Бишкеке по улице Табалдиева в районе Кыргызского технического университета планируется закончить установку воздушной линии электропередач», — об этом сегодня, 28 декабря, сообщил министр энергетики и промышленности Аскарбек Шадиев, выехав на место инцидента. По его словам, данный кабель поможет разгрузить подземные кабели, один из которых был установлен в 1962, а второй – в 1964 году.

    «В этом районе, в который входят улицы Табалдиева, Душанбинская и магазин «Космос», в связи с изношенностью кабеля часто отключался свет, жители даже перекрывали проспект Манаса, причем все их жалобы были обоснованными», — отметил министр энергетики и промышленности, добавив, что установка кабеля «привнесет элемент надежности».

    Он также сообщил, что в марте следующего года планируется заменить и подземные кабели. Как отметил присутствовавший на месте гендиректор ОАО «Северэлектро» Нурлан Кайдуев, зависит это от поставок материалов.

    Напомним, ранее, 24 декабря, жители этого района вышли на митинг с требованием дать в их дома свет. Тогда в пресс-службе ОАО «Северэлектро» сообщили, что отключения в городе в первую очередь связаны с большим потреблением электроэнергии.

    Поделиться