Нелли Симонова: «В 2012 году мы продолжим обучать внутренних инвесторов работе с ценными бумагами»

Автор -

    В преддверии Нового года на вопросы K-News о годе уходящем ответила  директор финансовой компании «Сенти» Нелли Симонова.

    Нелли Яковлевна, чем вам запомнился уходящий год?

    В уходящем году произошли важные и значимые события для нашей компании. По результатам 2011 года ОсОО «Финансовая компания «Сенти» занимает первое место в рейтинге участников торгов  ЗАО «Кыргызская фондовая биржа». Компания лидирует по количеству проведенных сделок, совершив 950 операций – 48,5 % от общего числа зафиксированных на фондовой бирже сделок.

    Как, по вашему мнению, события 2011 года сказались на отечественном бизнесе? На вашей компании?

    В принципе, значительно не отразились. Если говорить о нашей работе, то нам удалось возродить рынок корпоративных облигаций в Кыргызстане. Доказательство этого – два успешно осуществленных проекта по выпуску и размещению облигаций ЗАО «ШОРО» и ОсОО «Компания Росказмет». У компаний Кыргызстана появились новые возможности заимствования финансов для развития своего бизнеса, а у населения – возможность выгодно размещать свои сбережения. Таким образом, я могу сказать, что политические события если и не способствовали развитию финансового рынка, то и не мешали ему.

    Какие достижения компании вы можете отметить в уходящем году?

    В 2011 году совместно с Госфиннадзором КР нами были проведены два крупных мероприятия. В начале года был организован круглый стол на тему «Фондовый рынок Кыргызстана: новые возможности для привлечения инвестиций и вложения капитала» с участием представителей крупных отечественных компаний, государственных органов и зарубежных партнеров.

    В октябре 2011 года на побережье Иссык-Куля состоялось еще одно крупное мероприятие – Первая международная конференция «Финансовая грамотность и экономическая журналистика как факторы стабильности и борьбы с бедностью». В данном мероприятии приняли участие 112 представителей Кыргызстана, Таджикистана, России, Украины, Азербайджана, Грузии, Беларуси, а также наблюдатели от Организации экономического сотрудничества и развития из Франции и Всемирного банка из Чехии. Это первое в Кыргызстане мероприятие подобного уровня, которое позволило еще раз убедиться в необходимости повышения финансовой грамотности населения для дальнейшего эффективного развития экономики Кыргызстана, а также узнать об опыте зарубежных стран в данном направлении.

    Мы продолжили реализовывать Программу по повышению финансовой грамотности населения. В результате более 1000 человек смогли освоить навыки управления личными деньгами, узнали о том, как сократить свои расходы и увеличить доходы и как грамотно инвестировать свои сбережения.

    В целом, год был успешен. В 2012 году работа в этом направлении будет продолжена.

    Что вы хотели бы пожелать соотечественникам?

    Хочу пожелать всем компаниям в новом году использовать новые возможности для развития своего бизнеса, а их сотрудникам по-новому взглянуть на мир и увидеть те возможности заработать, что ранее оставались не замеченными.

    Поделиться