Горнопромышленник: На ТЭЦ Кыргызстана не заинтересованы в использовании отечественного угля

Автор -
309

    О том, что на ТЭЦ Кыргызстана не заинтересованы в использовании кыргызстанского угля, сказал сегодня, 10 января, горный инженер, заслуженный работник промышленности Кыргызстана Картайбек Мукамбетов, выступая на пресс-конференции. Причина этого, по мнению горного инженера, заключается в коррупции.

    «Когда они покупают уголь у Казахстана, то появляется возможность присвоить определенное количество денег, поскольку закуп идет через посредников. Если же для ТЭЦ будет закупаться наше топливо – такой возможности у них не будет», — сказал Картайбек Мукамбетов.

    Однако, считает он, если все-таки кыргызстанские теплоэлектроцентрали перейдут на отечественный уголь, это поможет развить не только саму угольную промышленность, но и экономику страны в целом.  

    «Да, наш уголь, добываемый на Кара-Кече, имеет чуть меньшую калорийность, чем тот, что привозят из Казахстана. Однако не следует забывать о том, что добывать его будут наши граждане, то есть будут рабочие места, отчисления в Соцфонд, налоговые отчисления», — пояснил Картайбек Мукамбетов.

    Вместе с тем, по мнению инженера, стоит временно запретить использование казахстанского твердого топлива бюджетными организациями.

    «В год такие организации тратят 500-600 миллионов сомов, покупая уголь из Казахстана. Но можно же все эти средства вложить в угольную отрасль нашей страны, заставив их покупать наш уголь», — высказал свое мнение Картайбек Мукамбетов.

    Поделиться