Для разрешения школьных конфликтов в Караколе стартовал проект «Школа примирения»

Автор -

    Для разрешения и профилактики конфликтов между подростками в школе имени Нариманова в городе Караколе с января стартовал проект «Школа примирения». Об этом сегодня, 11 января, K-News сообщил координатор проекта, ученик 10 класса Алишер Гизатулин.

    «Многие конфликты способствуют принятию обоснованных решений, развитию взаимоотношений, помогают выявить скрытые проблемы. Виды школьных конфликтов разнообразны и сложны еще тем, что в большинстве случаев администрация школы старается скрыть сами факты конфликтных ситуаций», — отметил Алишер Гизатулин.

    По его словам, реализация проекта началась с создания условий, способствующих снижению конфликтной обстановки в каракольских школах. Участники проекта стремились повысить культуру мирного разрешения конфликтов среди подростков и развить социальную насыщенность образовательного пространства в целом.

    «В течение четырех месяцев мы планируем проводить серию тренингов для учащихся 8-11 классов, педагогического коллектива и представителей родительского комитета школы по психологии подростков, психологии общения, основам конфликтологии и медиации», — рассказал Алишер Гизатулин.

    Он уточнил, что тренинги будут проводиться преподавателями кафедры педагогики и психологии Иссык-Кульского государственного университета имени Касыма Тыныстанова и медиаторами каракольского Союза центров медиации.

    Отметим, данный проект реализуется в Иссык-Кульской области при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Института открытого общества.

    Поделиться