Эколог: «Нельзя скоропалительно принимать решение о ликвидации Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства»

Автор -

    «Буквально за очень небольшое время Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства разработало законодательную базу по охране природы, были приняты законы «О воде», «О растительном мире, «О лесе», «О радиационной безопасности», ни одно из министерств не приняло такого количества законов», — об этом сегодня, 11 января, на пресс-конференции, рассказал Темир Кулумбаев — заслуженный работник охраны природы Кыргызской Республики. По его словам, все эти законы в первую очередь направлены на устойчивое развитие экономики и повышение производительности.

    «Пугает то, что люди приходят во власть, что-то упраздняют, не понимая в этом. Вчерашнее выступление Темира Сариева (министр экономики и антимонопольной политики – прим. ред.) нас ошеломило. Сегодня мы должны говорить о  том, что такое решение принято скоропалительно, и его проект — это уже один шаг к принятию этой структуры», — выразил сожаление Темир Кулумбаев.

    По его мнению, прежде чем принимать подобное решение, необходимо было пригласить специалистов, изучить опыт СНГ, проконсультироваться с экологами и взвесить все «за» и «против».

    «К охране природы нужно иметь особый подход, этот орган должен существовать не как Госагентство, а как Министерство, у него должны быть определенные права и полномочия, чтобы он мог осуществлять контроль над реализацией всех законов по охране окружающей среды», — пояснил Темир Кулумбаев.  

    Напомним, накануне, 10 января, министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев представил парламенту проект предлагаемых изменений по административным ведомствам правительства.

    Согласно предлагаемой структуре в правительстве будет 15 министерств, 1 госкомитет, 5 агентств, 9 служб, 2 инспекции, 3 фонда и 2 госучреждения.

    Поделиться