Темир Кулумбаев: «Полномочия Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства «растаскиваются» другими ведомствами»

Автор -

    Такое мнение сегодня, 11 января, на пресс-конференции выразил Темир Кулумбаев, заслуженный работник охраны природы Кыргызской Республики.

    По его словам, за последние годы Госагентство претерпело множество изменений, не всегда положительных. Так, по его словам, ранее все функции по охране природы выполняло Министерство охраны окружающей среды, потом Министерство экологии и чрезвычайных ситуаций, которое было преобразовано в Госагентство. Однако его функции передаются в другие ведомства.

    «Так, например, геологи у нас сами дают разрешение на разработку и сами все изучают, Госрегистр сам распределяет земельные ресурсы и сам себя контролирует. Как такое возможно?», — выразил возмущение Темир Кулумбаев.  

    В этой связи заслуженный деятель системы охраны окружающей среды обратился за помощью к президенту Алмазбеку Атамбаеву, правительству и депутатам Жогорку Кенеша.  

    «Просим вас не допустить того, чтобы такое скоропалительное решение, как ликвидация Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, было принято без изучения. Нужно все взвесить, наши госорганы должны понять, что охрана природы и рациональное использование природных ресурсов ведет к экономической устойчивости», — пояснил Темир Кулумбаев.

    Поделиться