Валентин Богатырев: «Алмазбек Атамбаев создает себе проблемы на юге страны»

Автор -

    Такое мнение эксперт Валентин Богатырев выразил сегодня, 18 января, комментируя кадровую политику Алмазбека Атамбаева, правительства и фракции СДПК.

    По его мнению, президент имеет «неверную систему работы» с представителями политических элит с юга страны, примером чего стало отстранение Ахматбека Келдибекова с поста спикера Жогорку Кенеша, невключение фракции «Ата-Журт» в новую парламентскую коалицию.
    «Алмазбек Атамбаев создает себе проблемы на юге страны и формирует сильную оппозиционную группу по отношению к себе, подбирая в Аппарат не самых сильных представителей с юга страны», — считает Валентин Богатырев.

    Он привел пример с критикой губернатора Баткенской области Арзыбека Бурканова, который, якобы, бездействовал при межэтническом конфликте между таджиками и кыргызами в селе Андарак Лейлекского района 29 декабря 2011 года.

    «Арзыбек Бурканов — баткенский губернатор и он отстаивает интересы этого региона, жители его поддерживают. Причем он работает со всеми властями, но на президентских выборах 2011 года дал Атамбаеву только 30 % голосов баткенцев и это негласно ставится ему в вину. Поэтому его надо заменить по принципу «на любого другого, но нашего», — рассказал политолог.

    Напомним, 16 января председатель ГКНБ Шамиль Атаханов — член партии СДПК —  раскритиковал Арзыбека Бурканова за, якобы, бездействие при конфликте между кыргызами и таджиками в Андараке, а депутаты СДПК потребовали отставки Арзыбека Бурканова.

    Аналогичную критику в адрес губернатора Баткенской области озвучили члены правительственной комиссии, расследовавшей инцидент.

    Поделиться