Кыргызстанские ученые готовятся к третьей операции по пересадке костного мозга

Автор -

    Об этом сегодня, 25 января, сообщили в пресс-службе Минздрава КР. По ее данным, первая подобная операция в Кыргызстане была проведена пять лет назад у женщины, а вторая — год назад у мужчины, причем в обоих случаях был достигнут успех, и пациенты вернулись к нормальной жизни.

    Нынешнему пациенту 65 лет, врачи поставили ему диагноз множественная миеломная болезнь (белокровие). 24 января в Кыргызском научном центре гематологии под руководством академика Абдухалима Раимжанова был проведен первый этап операции – забор стволовых клеток.

    «Он проводился в течение 5-6 часов с помощью немецкого оборудования, по заданию компьютера у пациента было собрано определенное количество стволовых клеток в виде плазмы, которые затем в специальном контейнере были помещены в жидкий азот. Они могут храниться там при температуре минус 196 градусов в течение нескольких месяцев», — пояснили в пресс-службе Минздрава, добавив, что второй этап операции пройдет через 1-2 месяца.

    Как отмечено в сообщении, перед следующим этапом операции больной будет получать курс высокодозной химиотерапии, а перед самой пересадкой он будет пребывать в полной стерильности под круглосуточным наблюдением врачей и медсестер.

    Отметим, согласно статистике, положительный исход подобных операций наблюдается в 85-90 % случаях.

    Для справки: Миеломная болезнь представляет собой опухоль системы В-лимфоцитов — клеток, осуществляющих функции иммунитета. Болезнь проявляется обычно у людей пожилого возраста, а случаи заболевания в возрасте до 40 лет редки. Мужчины болеют несколько чаще. Причины миеломной болезни неизвестны.

    Миеломная болезнь может длительно протекать бессимптомно, сопровождаясь лишь увеличением СОЭ в общем анализе крови. В дальнейшем проявляются слабость, похудение, боли в костях. Внешние проявления могут быть следствием поражения костей, нарушения функции иммунитета, изменений в почках, анемии, повышения вязкости крови.

    Поделиться