Фракция «Ата Мекен» рассмотрела проект антикоррупционного компонента бюджетной политики Кыргызстана

Автор -

Сегодня, 3 февраля, депутаты парламентской фракции «Ата Мекен» заслушали доклад министра финансов Акылбека Жапарова об основах и антикоррупционном компоненте бюджетной политики.

По данным Акылбека Жапарова, министерство разработало двухуровневый бюджет, который предусматривает децентрализацию местных бюджетов, и дает возможность повысить самостоятельность и ответственность органов местного самоуправления.

Также министр финансов сообщил, что в 2012 году в проекте бюджета на кредитование фермеров заложен один миллиард сомов, а также более одного миллиарда сомов на микрокредитование населения в отдаленных пунктах.

По словам Акылбека Жапарова, министерство финансов решило передать все функции по перечислению бюджета в госорганы Центральному казначейству.

«Во избежание коррупционных схем, мы будем ежемесячно вывешивать экономический план на сайте, также мы передаем все функции по распределению финансов Центральному казначейству. Если в настоящее время уходит 15-20 дней на весь процесс, то теперь казначейство само будет распределять средства вплоть до айыл окмоту — это занимает меньше времени и исключает или минимизирует коррупционные схемы, существовавшие в Минфине», — отметил Акылбек Жапаров.

Поделиться